НовостиПолитика

NYT: США готовят кибератаки на российские сети

Власти США планируют в ближайшие три недели начать серию кибератак против России в ответ на взлом IT-систем американских госструктур. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников.

Предполагается, что кибератаки будут действовать параллельно с введением экономических санкций против России. Они, как рассказали журналистам знакомые с планом американские чиновники, будут незаметными для мира, но «очевидными для российской разведки, вооруженных сил и президента Путина».

Кроме того, власти США планируют нанести удар по китайским IT-системам — в ответ на взлом почтовых сервисов американских компаний и учреждений хакерской группировкой Hafnium, которую связывают с властями КНР.

О массовом сбое в IT-системах госструктур США стало известно в декабре. Американские спецслужбы назвали это кибератакой и возложили ответственность за нее на Россию. Позже эксперты лаборатории Касперского выяснили, что хакеры использовали для взлома инструменты, обычно применяемые группировкой Turla, которую связывают с ФСБ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow