Лыжник Большунов шел первым к финишу марафона ЧМ, но столкнулся с норвежцем Клебо и сломал палку. Клебо дисквалифицирован

Российский лыжник Александр Большунов занял третье место в мужском марафоне с общего старта на дистанции 50 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Об этом сообщает Sports.ru.

Победу одержал норвежец Юханнес Клебо с результатом в 2 часа 10 минут. Второе место занял другой норвежский лыжник Эмиль Иверсен (+0,7 секунды). Большунов уступил Клебо 1,4 секунды.

На финишной прямой российский лыжник сломал палку в результате контакта с Клебо. Российская сторона подала протест в связи с произошедшим.

Обновлено
**18:14** Норвежец Юханнес Клебо, который столкнулся с Большуновым на финишной прямой, дисквалифицирован. Золото переходит к другому норвежцу — Иверсену, а серебро — к Большунову. Команда Норвегии подает протест **19:27** Россиянин Большунов остался недоволен решением жюри и отказался надеть серебряную медаль: «Сегодня победителем должен был быть либо Юханнес, либо я, но точно не Иверсен. <...> Меня это решение не удовлетворило, потому что это бессмысленно», — сказал лыжник в эфире «Матч ТВ».

ЧМ по лыжным видам спорта в Оберстдорфе проходит с 24 февраля по 7 марта. Россия в общем зачете с пятью медалями находится на третьем месте. Больше наград завоевали Норвегия (18) и Швеция (7).