СериалОбщество

«‎Другая сторона улицы». 3 серия. Наташа: «Учусь говорить "нет"»

Документальный проект «Новой газеты» о людях, которые выбрались с самого дна и начали жизнь заново

Наташу легко осуждать. Сбежала из дома в 16 лет, пила по подвалам, родила дочь, которую у нее отобрала опека, опять пила, бездомничала, почти потеряла человеческий облик.

Но ею можно и восхищаться. Она «завязала», уже четыре года трезва как стеклышко, работает и помогает таким же обездоленным, какой еще недавно была сама.

Наташе трудно завидовать. Она тяжело, по крупицам собирает жизнь заново. Пыталась найти свою дочь, которая давно взрослая, — не смогла, та будто в воздухе растворилась. Все, что у нее есть, — это кровать с дешевым пикейным покрывалом у некрашеной фанерной стены. Наташа забирается на нее с ногами, мечтательно говорит: «Я в комнатке», — и при этом так улыбается, будто это комната в два окна с балконом и видом на парк.

Когда мы заканчивали снимать фильм про Наташу, предложили съездить к ее маме в Кингисепп: они не виделись больше десяти лет. Наташа сначала согласилась, а потом перезвонила и сказала: «Давайте не поедем. Боюсь, она станет кричать, и я сорвусь. А мне нельзя срываться. Если я опять запью, то все. А нам с Ваней — мы вместе работаем и любим друг друга — надо встать на ноги и уехать к нему на родину в Краснодар. Там тепло».

Смотрите новые серии каждое воскресенье с 11:00 — на сайте и youtube-канале «Новой газеты».

Камера: Василий Третьяков, Анастасия Дубинникова, Иван Бровкин Монтаж: Серафим Романов Редактор: Диана Качалова Звук: Варвара Грушко

О проекте
Для большинства горожан бездомные, неважно почему они оказались на улице, — все на одно лицо, маргиналы, которые сами виноваты в своем падении и не делают ничего, чтобы выкарабкаться. Задумывая этот проект, мы хотели показать, что бездомные — совсем не безликая масса. Это люди с трагическими судьбами, которые, как все, хотят нормального человеческого счастья, своего угла и заработка. В начале съемок мы даже не предполагали, какие удивительные истории услышим и каких сильных людей встретим. Не все наши герои — а их шестеро — стали суперуспешными. Но все они нашли себя — в творчестве, работе и любви. Ведущая проекта — блогер, публицист и экскурсовод Мария Власова. Еще год назад она сама была бездомной, а теперь пишет тексты в «Новую» и ведет дневник борьбы с ВИЧ, саркомой и туберкулезом для своих подписчиков в фейсбуке.
ВСЕ ЭПИЗОДЫ
**[«Другая сторона улицы». 1 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy)** [Маша: «Я себя каждый понедельник клала в гроб»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy) **[«‎Другая сторона улицы». 2 серия.** Женя: миллионер из подворотни](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/28/89411-drugaya-storona-ulitsy-premiera-veb-seriala)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow