НовостиОбщество

В США создателя антивируса McAfee обвинили в мошенничестве с криптовалютами более чем на 13 млн долларов

Минюст США предъявил обвинения в мошенничестве и отмывании денег создателю антивируса McAfee Джону Макафи. Об этом сообщается на сайте министерства.

Также обвинения предъявили телохранителю Макафи Джимми Гейлу Уотсону-младшему. Следствие считает, что обвиняемые использовали твиттер Макафи, чтобы привлечь инвесторов. Прокурор Манхеттена Одри Штраус заявила, что посты в твиттере публиковались для «ложных и вводящих в заблуждение заявлений». По версии следствия, Макафи и члены его команды получили от инвесторов более 13 млн долларов.

Минюст США описал две мошеннические схемы, которыми якобы пользовались Макафи и его команда. Согласно первой, они покупали разные криптовалюты, а затем призывали в твиттере сделать то же самое. Таким образом стоимость альткоинов повышалась. По второй схеме в твиттере Макафи публиковали рекламу ICO без указаний, что за посты было получено вознаграждение.

Сам Макафи заявил, что обвинения в отношении него преувеличены. По его мнению, «обвал рынка альткойнов никто не мог предвидеть».

Макафи осенью прошлого года задержали в Барселоне по запросу США по другим обвинениям. Ему вменили уклонение от уплаты налогов и сокрытие активов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow