НовостиОбщество

Умер литературный критик Валентин Курбатов

Литературный критик Валентин Курбатов умер на 82-ом году жизни, сообщил зампред комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов.

Как уточнил председатель правления псковского отделения Союза писателей России Игорь Смолькин, Курбатову стало плохо на улице в Пскове, после чего он скончался.

Валентин Курбатов родился 29 сентября 1939 года, в 1972 году он с закончил факультет киноведения ВГИКа. После этого Курбатов начал писать рецензии и статьи, публиковался в журналах «Наш современник», «Иностранная литература», газетах «Культура», «Литературное обозрение», «Литературная газета» и других.

Курбатов был автором книг о российских писателях и предисловий к собраниям сочинений, входил в состав жюри литературной премии «Ясная Поляна» и «Национальный бестселлер». Он также был членом Общественной палаты, Президентского Совета по культуре и Союза писателей России. В 2020 году критик получил Государственную премию в области литературы и искусства за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow