НовостиОбщество

МВД Беларуси сообщило о задержании семерых анархистов «Революционного действия» по делу о создании преступной организации

В Бресте сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси (ГУБОПиК) задержали семерых анархистов из организации «Революционное действие». Об этом сообщает пресс-служба МВД республики в своем телеграм-канале.

«Все задержанные — жители Брестчины в возрасте от 16 до 35 лет, не работающие. Начиная с 2016 года, в разные периоды времени они готовились и участвовали в акциях провокационного и деструктивного толка, включая массовые беспорядки прошлого года в Минске и Брестской области», — заявили в МВД, добавив, что задержанные сейчас находятся в ИВС.

В силовом министерстве уточнили, что анархистов задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по факту создания преступной организации и участия в ней (ст. 285 УК РБ). Также силовики считают, что «протестная деятельность» задержанных финансировалась из различных неофициальных организаций и фондов.

Как уточняет правозащитная организация «Весна», анархистов могли задержать еще 2 марта, а официальный комментарий МВД предоставило лишь сегодня. Три дня назад в Бресте были задержаны не менее пяти человек, среди которых Никита Дранец, Андрей Марач, Даниил Чуль и Павел Шпетный. Также по этому делу проходит Александр Козлянко. По данным правозащитников, сначала мужчин увели в Минск в ИВС на улице Окрестина, а затем перевели в СИЗО №1 на улице Володарского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow