НовостиОбщество

Что произошло за день 5 марта. Коротко

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. С 8 марта этой категории москвичей разблокируют социальные карты, необходимые для льготного проезда в общественном транспорте.

Мобильный оператор МТС объявил о пилотном запуске первой в России сети 5G в 14 локациях столицы. Сетью пятого поколения смогут воспользоваться владельцы смартфонов, поддерживающих частотный диапазон n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц.

Полиция провела обыски в скитах Среднеуральского женского монастыря, который ранее находился под руководством лишенного сана схимонаха Сергия. Оперативные действия прошли в деревне Новоселово, а также в Алапаевском районе. Силовики искали монаха Силуана, подозреваемого в тройном убийстве в 1999 году. По версии правоохранителей, он жил в Среднеуральском женском монастыре.

Суд во Владимире вынес второй приговор по уголовному делу, возбужденному после протестных акций в поддержку Алексея Навального. Житель города Радужный (Владимирская область) Виталий Тимофеенко получил три года колонии. По версии следствия, он распылил перцовый баллончик в лицо полицейскому.

Троицкий суд Москвы арестовал еще на 10 суток автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Его признали виновным в неповиновении полицейским (ст.19.3 КоАП). Согласно протоколу, в центре временного содержания иностранцев в Сахарово Иванов, который отбывал предыдущий административный арест, «воспрепятствовал закрытию двери [своей] камеры, после чего пытался вырваться в общий коридор».

ОНК Москвы проголосовала за исключение правозащитницы Марины Литвинович из состава комиссии. Теперь вопрос об исключении правозащитницы будет рассматривать Общественная палата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow