НовостиОбщество

Власти Германии продлили карантин до конца месяца

Канцлер Германии Ангела Меркель продлила карантин в стране до 28 марта. О мерах борьбы с коронавирусом в ФРГ сообщает Associated Press.

Впрочем, отмечает агентство, ранее в стране уже ослабили некоторые ограничения, введенные для профилактики распространения инфекции. Так, с начала недели работу возобновили парикмахерские и салоны красоты, а ученики начальных классов вернулись за парты.

В регионах, где относительно низкое число заражений, смогут открыться музеи и непродовольственные магазины. Последние были закрыты по всей стране еще в начале ноября.

«Это должны быть шаги к открытию, но в то же время шаги, которые не отбрасывают нас назад. В Европе есть очень много примеров драматической третьей волны», — заявила Меркель, рассказывая о дальнейших планах по снятию ограничений после совещания с главами федеральных земель. Политик пообещала, что весна 2021 года будет отличаться от весны год назад.

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Германии зафиксировали более 2,4 миллиона случаев заражения COVID-19. Инфекция унесла более 71 тысячи жизней. В начале прошлого месяца Меркель допустила начало третьей волны коронавируса в стране — cитуация осложнилась распространением нового «британского» штамма коронавируса, который считается более заразным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow