НовостиОбщество

Вице-спикера гордумы Воронежа задержали по подозрению в мошенничестве на выборах

Сотрудники регионального управления Следственного комитета задержали и допросили вице-спикера Воронежской городской думы Александра Провоторова. Сегодня утром у него прошли обыски по месту жительства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в городской власти и правоохранительных органах.

Как утверждают собеседники издания, Провоторов проходит по делу о мошенничестве во время выборов в гордуму в сентябре 2020 года (ч. 3 ст. 159 УК). По данным «Коммерсанта», завтра ему могут избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

обновление
**5.03** Ленинский районный суд Воронежа [отправил](https://www.kommersant.ru/doc/4713769) Провоторова под домашний арест до 3 мая включительно по делу о мошенничестве на выборах в городскую думу (ч.3 ст.159 УК). В ходе судебного заседания стало известно, что Провоторов обещал бизнесмену Александру Жукову согласовать его кандидатуру на выборах за миллион рублей. В прошлом году Жуков избрался по одномандатному округу №16 в Советском районе Воронежа. Жуков, по версии следствия, передал миллион рублей Провоторову по частям: сначала 200 тысяч, позже еще 800. Однако, как сообщает «Коммерсант», после этого вице-спикер «никаких действий не производил». В итоге, Жукова признали потерпевшим. Провоторов раскаялся в своих действиях и признал вину. Жуков — член фракции «Единая Россия», как и Провоторов.

В пресс-службе управления СК по Воронежской области отказались комментировать «Новой» сложившуюся ситуацию, в приемной вице-спикера не ответили на телефонные звонки.

Александр Провоторов — член фракции «Единая Россия». 19 февраля суд отправил под домашний арест двух других представителей «Единой России» — вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и члена политсовета местного отделения партии Светлану Васькову. Их подозревают в мошенничестве на той же выборной компании (ч. 3 ст. 159), свою вину они признали.

По данным следствия, Бавыкин, будучи в должности главы управы Коминтерновского района, на тот момент вместе со своим заместителем Васьковой пообещал кандидату в депутаты гордумы Сергею Кудрявцеву 50% голосов избирателей за 400 тысяч рублей. Бавыкин 3 марта покинул пост вице-мэра, ему и Васьковой приостановили членство в партии.

Кудрявцев до сих пор числится депутатом и также входит в «Единую Россию». Сейчас он находится под домашним арестом по делу об особо крупном мошенничестве, связанном с приватизацией местного Дворца культуры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow