НовостиКультура

В США купили картину Бэнкси за 95 тысяч долларов. Затем ее сожгли, чтобы превратить в токен

В США блокчейн-компания Injective Protocol за 95 тысяч долларов выкупила у галереи Taglialatella копию работы анонимного художника Бэнкси и сожгла ее в прямом эфире в твиттере. Затем картину оцифровали и превратили в виртуальный актив (невзаимозаменяемый токен, NFT), сообщает CBS News.

Картина под названием «Придурки (Белые)» (Morons (White)) была одной из 500 копий произведения, она была заверена организацией Pest Control и имела подпись художника. Ее сожгли в одном из районов Бруклина.

Представители галереи подтвердили CBS, что продали работу в январе, но сказали, что им не было известно о том, что картину уничтожат.

«Мы видим это мероприятие по сожжению как воплощение самого искусства», — заявил представитель Injective Protocol. Он также добавил, что они выбрали именно произведение Бэнкси, потому что ранее художник уже уничтожил свою картину во время аукциона.

После того, как картину сожгли, сотрудники компании создали NFT с помощью проекта SuperFarm. На торговой площадке OpenSea 4 марта начнется аукцион, он продлится до 9 марта. Организаторы мероприятия утверждают, что художнику известно о «мероприятии с токеном».

Читайте также
Фото дня [Новая работа Бэнкси о героях-медработниках](https://novayagazeta.ru/articles/2020/05/07/85276-foto-dnya)

В 2018 года картина Бэнкси «Девочка с шаром» была разрезана встроенным в раму шредером после продажи за 1,4 млн долларов на аукционе. Самоуничтожение картины началось сразу после удара молотка, означавшего продажу, и сопровождалось звуком сигнализации.

Бэнкси — анонимный андерграундный художник и политический активист. Его работы начали появляться на улицах Лондона, Нью-Йорка, Барселоны, Берлина и других городов в конце прошлого века.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow