НовостиОбщество

Суд в Ярославле арестовал потерпевшего по делу о пытках в ИК-1 Евгения Макарова. Его обвиняют в краже

Силовики задержали потерпевшего по делу о пытках в исправительной колонии №1 Ярославля Евгения Макарова, суд получил ходатайство следствия о его аресте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ярославского районного суда. По информации агентства, Макаров обвиняется в краже с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 158 УК).

В правозащитной организации «Общественный вердикт»*, которая представляет интересы Макарова по делу о пытках в ИК-1, отметили, что сейчас идет апелляция на приговор сотрудникам ФСИН, которые пытали заключенного. «Сейчас мы занимаемся этим и новыми эпизодами Ярославского дела. Действия Евгения Макарова, законные или незаконные, это его ответственность. Что не снимает ответственности с сотрудников, пытавших его в классе воспитательной работы в ИК-1», — заявили «Новой газете» в организации.

ОБНОВЛЕНО
Потерпевшего по делу о пытках в ярославской исправительной колонии №1 Евгения Макарова арестовали до 23 марта, [сообщает](https://tass.ru/proisshestviya/10833041) ТАСС. По данным [местных](https://yarnovosti.com/news/za-kraju-pod-straju-jertva-yaroslavskogo-dela-evgeniy-makarov-arestovan/) [СМИ](https://yarcube.ru/newsletter/zaklyuchennogo-kotorogo-pytali-v-yaroslavskoy-kolonii-vzyali-pod-strazhu/), речь идет о деле за кражу двух велосипедов.

В «Общественном вердикте» сообщили, что отмечают «странное совпадение с появлением информации о ситуации с Макаровым в день обжалования чрезмерно мягкого, по их мнению, приговора за пытки в ИК1».

В ноябре прошлого года Дзержинский суд Ярославля оправдал экс-сотрудников исправительной колонии №1 — врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова — по делу о пытках заключенных. Всех остальных из 13 фигурантов дела признали виновными и назначили им сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии.

Расследование дела началось летом 2018 года, после того как «Новая газета» опубликовала кадры избиения Макарова, добытые фондом «Общественный вердикт»: на них работники ФСИН избивали заключенного дубинками по голеням и пяткам и поливали водой из ведра. Позже появились и другие записи пыток заключенных.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

*включен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow