НовостиОбщество

Силовики задержали главу администрации Кировского района Ленобласти по делу об искусственном банкротстве «Водоканала»

Следователи Следственного комитета (СК) России по Ленинградской области возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) против главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области. Подозреваемого задержали, сообщается на сайте регионального СК.

По версии следствия, глава администрации знал о создании предприятия «Водоканал Кировского района» и о его директоре, который искусственно создал кредиторскую задолженность в 600 миллионов рублей. Это привело к признанию «Водоканала» банкротом, «то есть повлекло тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов организации».

Силовики утверждают, что глава администрации знал об убыточности предприятия. Чиновник, «преследуя корыстный мотив, вопреки интересам службы», не расторг договоров, не изъял муниципальное имущество из ведения и не сменил руководство, что и повлекло к многомиллионной задолженности.

По месту жительства и в рабочем кабинете главы администрации силовики из СК и регионального УФСБ провели обыски. Следователи не уточнили имени задержанного, однако по данным на сайте администрации Кировского района Ленобласти, должность главы региона с января 2019 года занимает Алексей Кольцов.

Как напоминает «Интерфакс», уголовное дело об искусственном банкротстве «Водоканала Кировского района» возбудили в 2020 году, в конце декабря были задержаны директор предприятия и гендиректор ООО «Водоканал Невский», их имена не назывались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow