СюжетыОбщество

Невидимые миру победы

Новая хоккейная команда «Симба» создана для незрячих детей в Ульяновске

В городе Ульяновск создана команда по адаптивному хоккею для слабовидящих детей. Теперь юные спортсмены с нарушениями зрения смогут играть в хоккей, регулярно тренироваться, участвовать во всероссийских соревнованиях.
Изображение

Адаптивный хоккей — один из наиболее популярных в России видов спорта для людей с особенностями развития. Он, как и другие адаптивные виды, помогает в социальной и физической реабилитации людей с инвалидностью.

Спорт помогает людям с особыми потребностями поверить в себя, интегрироваться в общество, вести активную, наполненную жизнь.

«Голевая передача» — совместная благотворительная инициатива, которую второй год подряд реализуют компания «Фонбет» и Континентальная хоккейная лига. По ее правилам каждая шайба, заброшенная в регулярном чемпионате КХЛ, оценивается в одну тысячу рублей. В январе хоккеисты главной лиги Старого Света забили 667 шайб. «Фонбет» выделил 677 тысяч рублей на создание команды в Ульяновске.

В этом спортивном сезоне детские команды из Ижевска, Новосибирска, Ульяновска, Чебоксар и Чехова получили помощь на сумму более 3 миллионов рублей. Эти деньги позволят закупить экипировку, арендовать лед и проводить регулярные тренировки. Новая детско-юношеская команда «Симба» в Ульяновске — часть регионального проекта «Хоккей доступен каждому». Сейчас продолжается набор детей и разработка программы тренировок.

В России развитием адаптивного хоккея для детей занимается Детская следж-хоккейная лига. Это некоммерческая организация, которая создает условия для развития спорта, помогает создавать новые команды, оплачивает работу тренеров и проводит соревнования.

Торжественная церемония передачи символического чека прошла 25 февраля на «Арене «Балашиха» имени Юрия Ляпкина» перед матчем регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» — «Салават Юлаев». Амбассадор акции олимпийский чемпион Алексей Ягудин вручил чек на 677 тысяч рублей министру спорта Ульяновской области Рамилю Егорову. Алексей Ягудин комментирует:

— Мы рады поддержать развитие адаптивного хоккея в Ульяновске и передать 677 тысяч рублей на создание детско-юношеской команды «Симба». Уверен, что на льду дети получат незабываемые впечатления и эмоции.

Ирина Харитонова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow