НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании жителя Калининграда, который готовил теракт «по мотивам ненависти к действующей власти»

Федеральная служба безопасности России отчиталась о предотвращении теракта на объекте энергетики в Калининградской области. Об этом сообщается на сайте ФСБ.

Силовики задержали гражданина, который, как уверили в службе, планировал совершить теракт «по мотивам ненависти к действующей власти», и опубликовали видео задержания.

ФСБ утверждает, что он также вербовал жителей региона для участия в террористической деятельности.

Силовики заявили, что обнаружили самодельное взрывное устройство дома у задержанного, там также находились инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, утверждают в ФСБ. Также, как уверяют в службе, они нашли «материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти».

Следователи возбудили уголовное дело против задержанного, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, говорится в релизе ФСБ.

Обновлено
20:40 Как [сообщает](https://tass.ru/proisshestviya/10837541) ТАСС со ссылкой на ФСБ, против 42-летнего задержанного возбуждено дело о содействии терроризму (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, он якобы планировал атаки на подстанцию «Северная» в Гурьевском городском округе.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow