НовостиОбщество

Суд вернул в прокуратуру дело «боксера», от удара которого погиб екатеринбуржец. До этого обвиняемого оправдали дважды

Суд в Свердловской области рассмотрел собственное ходатайство и отправил дело об убийстве Андрея Михальца обратно прокурору сразу после открытия заседания. Об этом «Новой газете» сообщила представитель потерпевших Евгения Кротова.

3 марта суд в городе Артемевском должен был в присутствии присяжных в третий раз рассмотреть дело дела о смерти 22-летнего екатеринбуржца Михальца, погибшего от удара «спортсмена» из города Буланаш Евгения Верещагина. Все преступление от начала до конца оказалось записанным на камеру видеонаблюдения.

Судья мотивировал решение вернуть дело в прокуратуру результатами новых исследований бюро судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге. Эксперты не смогли установить, от чего конкретно умер Михайлец: от удара в область глаза или от удара затылком об асфальт. Однако они выявили дополнительные повреждения мозга которые послужили основанием для решения судьи.

«Судья имеет право возвратить уголовное дело прокурору по собственной инициативе в порядке ст. 237 УПК РФ (Возвращение уголовного дела прокурору), если обвинительное заключение составлено с такими нарушениями, которые исключают возможность постановление судом приговора, — пояснила «Новой газете» адвокат Евгения Кротова.

— По результатам экспертизы у нас есть вопросы к экспертам, составившим данное заключение, и мы рассчитывали в рамках судебного заседания получить на них ответы.

Возвращение дела прокурору в данном случае не оправдано. Все сомнения могли быть разрешены в рамках судебного следствия. Сегодняшнее решение мы будем обжаловать».

Родители погибшего уверены, что судья Станислав Костенко и заместитель артемовского прокурора Александр Рядозубов действуют в интересах обвиняемого, и возврат дела на доследование позволит переквалифицировать обвинение на более легкую статью уголовного кодекса. Предположительно, на ст. 111 ч. 4 (Причинение смерти по неосторожности), по которой как раз истекает срок привлечения к уголовной ответственности, что позволит Верещагину избежать ответственности за смерть Михайлеца.

Читайте также
**[Право «боксеров»](https://novayagazeta.ru/articles/2019/11/25/82860-pravo-bokserov)** **[Присяжные «не увидели» на видеозаписи момент убийства, и подсудимый, признавшийся в преступлении, был оправдан в зале суда](https://novayagazeta.ru/articles/2019/11/25/82860-pravo-bokserov)**

В июне 2018 года 22-летний екатеринбуржец Михайлец, приехавший в город Буланаш в гости к родственникам, гулял по парку и случайно стал свидетелем конфликта своих знакомых с предполагаемым скупщиком краденого — один из сопровождавших скупщика местных спортсменов Верещагин ударил стоявшего Михайлеца по голове, от чего молодой человек скончался.

Хотя инцидент был полностью записан на камеру наблюдения, присяжные не усматривали события преступления и выносили оправдательный приговор. В первом процессе из шести присяжных четверо были жителями Буланаша, некоторые учились с обвиняемым в одной школе.

Во втором процессе приговор отменили по причине того, что двое заседателей из шести скрыли из своей биографии факты, не позволяющие им выступать в роли присяжных. В ходатайстве о переносе судебного процесса в другой город адвокату потерпевших было отказано.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow