НовостиПолитика

Spiegel: контрразведка ФРГ установила наблюдение за «Альтернативой для Германии». Власти подозревают партию в правом экстремизме

Федеральная служба по защите конституции Германии обвинила партию «Альтернатива для Германии» в правом экстремизме. Это позволит властям частично контролировать партию с помощью разведывательных служб, сообщает Der Spiegel.

Издание уточняет, что разведка обязалась воздерживаться от наблюдения за членами федерального парламента, парламента штата, Европейского парламента и за кандидатами на предстоящих выборах в 2021 году. «Ввиду продолжающегося разбирательства и из уважения к суду служба по защите конституции не дает публичных комментариев по этому поводу», — заявили власти в ответ на запрос Der Spiegel.

Поводом для наблюдения за всей партии стал 1000-страничный отчет контрразведки. С начала 2019 года адвокаты и эксперты по правому экстремизму, как передает издание, нашли в деятельности партии различные нарушения. В частности, согласно информации Der Spiegel, отчет контрразведки должен содержать доказательства того, что партия нарушает принципы демократии, закрепленные в Основном законе. Доказательством этого послужат несколько сотен выступлений и заявлений функционеров всех партийных уровней.

Глава Федерального ведомства по защите конституции Томас Халденванг в декабре на конференции министров внутренних дел уже утверждал, что праворадикальное движение партии вокруг немецкого политика Бьорна Хеке, которое теперь официально распущено, оказывает значительное влияние на всю «Альтернативу для Германии», пишет издание.

По информации властей, у партии также есть связи с некоторыми правыми экстремистскими организациями. «Альтернатива для Германии», как напоминает Der Spiegel, уже находится под наблюдением в нескольких федеральных землях: в Бранденбурге, Тюрингии, Саксонии-Ангальт и Саксонии. В партии же считают, что этим процессом власти нарушают равные возможности политической конкуренции.

«Альтернатива для Германии» — ультраправая политическая партия, была основа 6 февраля 2013 года. По итогам выборов 24 сентября 2017 года она стала третьей по численности в Бундестаге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow