НовостиОбщество

Осужденный по делу «Нового величия» Костыленков пожаловался в ЕСПЧ на избиения и пытки при задержании

Осужденный по делу «Нового величия»* Руслан Костыленков пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пытки при задержании. Об этом «Новой газете» сообщили в правозащитной организации «Зона права».

Российские суды трижды отказывали в возбуждении уголовного дела против силовиков, несмотря на наличие справки о телесных повреждениях, подчеркивают защитники.

В жалобе Костыленков указал на нарушения его права не подвергаться пыткам и права на эффективные средства правовой защиты. СК уже начинал новую проверку после сообщений о пытках, о результатах проверки пока не сообщалось.

Ранее сам фигурант дела «Нового величия» рассказывал, что во время задержания в марте 2018 года сотрудники СОБРа пытали его в собственной квартире: его посадили на стул, избивали, надевали на голову пакет, а затем поставили «в растяжку», били по почкам и изнасиловали ручкой стального кухонного молотка для отбивки мяса. После этого силовики записали видео-признание.

Люблинский суд Москвы 6 августа прошлого года признал виновными Руслана Костыленкова, Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова, Анну Павликову, Марию Дубовик и Максима Рощина в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Впоследствии Мосгорсуд смягчил приговор в отношении нескольких фигурантов «Нового величия» — Руслан Костыленков получил 6 лет 9 месяцев вместо 7 лет лишения свободы. Защита утверждает, что дело против Костыленкова и других осужденных сфабриковано.

Читайте также

Провокацию оставили в силе

Мосгорсуд незначительно смягчил наказание лишь двум фигурантам «Нового величия»

*считается в России экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow