НовостиПолитика

Госдеп: США не будут продвигать демократию в мире силой

Новая администрация США не собирается свергать режимы и продвигать демократию в других странах силой. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Мы не будем продвигать демократию с помощью дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы уже использовали эту тактику в прошлом. Несмотря на благие намерения, она не сработала», — сказал Блинкен.

По его словам, подобная тактика также привела к тому, что идея продвижения демократии приобрела плохую репутацию и потеряла доверие американцев.

Блинкен пояснил, что отныне власти США будут стремиться к тому, чтобы продвигать демократию во всем мире при помощи собственного примера.

«Мы будем подталкивать других к проведению ключевых реформ, отмене плохих законов, борьбе с коррупцией, прекращению несправедливых практик. Мы будем стимулировать демократическое поведение», — заявил Блинкен.

Читайте также

Америка вернулась

Президент США Байден нашел идеологическое основание для новой холодной войны

Накануне США ввели санкции из-за преследования Навального против семи «высокопоставленных представителей» российских властей. В список также войдут 14 организаций из России, Германии и Швейцарии «за производство биологического и химического оружия». Санкции будут включать экспортные и визовые ограничения.

«Применение химического оружия недопустимо. Вместе с нашими партнерами из ЕС и Великобритании мы выступаем против таких действий России и призываем к освобождению Навального», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Во время Мюнхенской конференции по безопасности 20 февраля Байден обвинил Россию в нападках на демократию, а президента Владимира Путина — в попытках подорвать европейский проект, НАТО и трансатлантическое единство. Также американский лидер отметил, что отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается «жизненно важным» для Европы и США».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow