НовостиОбщество

Что произошло за ночь 3 марта. Коротко

Минторг США назвал компании, попавшие под санкции, которые были введены накануне из-за отравления политика Алексея Навального. В списке оказались компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертек Инструментс», «Фармконтракт», «Рау фарм» и «Регионснаб». Санкции также были введены против трех организаций из Германии и одной швейцарской компании.

Российский МИД пообещал ответить на санкции США, введенные из-за отправления Алексея Навального, по «принципу взаимности», но «необязательно симметрично». Как уточнила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, введенные накануне ограничения — это очередной антироссийский выпад. Таким образом, считает она, Белый дом пытается «культивировать образ внешнего врага» на фоне внутренних проблем.

МВД отказалось от идеи хранить отпечатки пальцев россиян до достижения ими 100-летнего возраста. Об этом сообщает ТАСС. Причины отказа разрабатывать предложенный законопроект не уточняются. Ранее министерство объяснило необходимость нововведений тенденцией к росту числа граждан старше 80 лет в России.

Техас и Миссисипи сняли масочный режим и отменили ограничения для бизнеса, введенные ранее для профилактики распространения коронавируса. Об этом губернаторы этих штатов объявили на своих страницах в твиттере. В Белом доме, впрочем, такую поспешность раскритиковали: старший советник рабочей группы по борьбе с коронавирусом Энди Славитт заявила, что обязательный масочный режим следовало бы сохранить, и призвала руководство штатов пересмотреть это решение.

На Чукотке перед судом предстанут двое полицейских, обвиняемых в пытках задержанных. По версии следствия, силовики из Провиденского района «используя спецсредства, нанесли телесные повреждения» двум местным жителям. От них требовали признаться в краже мобильного телефона. Против «правоохранителей» возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow