НовостиОбщество

Заключенный найден мертвым в иркутской колонии особого режима

Один из заключенных исправительной колонии особого режима №25 Иркутской области найден мертвым, сообщает местное отделение ФСИН.

Мужчину без признаков жизни нашли 26 февраля. По предварительной версии, он покончил с собой. Ранее координатор правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что погибшим является 27-летний тувинец Адыгжы Аймыр-оол.

По словам правозащитника, на теле погибшего были следы насильственной смерти. Родственники Аймыр-оола также рассказали о его жалобах на условия содержания и побои сайту «Сибирь.Реалии»*.

Однако управление ФСИН по Иркутской области сообщает, что «информация о признаках насильственной смерти, обнаруженных на теле осужденного, распространяемая в некоторых СМИ, не соответствует действительности». По факту смерти заключенного в колонии проводится служебная проверка.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников Службы по соблюдению прав человека для проведения проверки региональных учреждений. Как сообщает ведомство, проверка была назначена после многочисленных жалоб родственников осужденных, обвиняемых и подозреваемых. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел из-за нарушений в колониях Иркутской области — речь идет о случаях побоев и пыток.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow