НовостиОбщество

Суд в Самаре приговорил двух мусульман к 11 и 12 годам колонии по делу «Хизб ут-Тахрир»

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил двух мусульман из Тольятти к 11 и 12 годам колонии строгого режима по делу «Хизб ут-Тахрир»*. Об этом сообщает движение «Родительская солидарность».

Фигуранта дела Радика Хайрутдинова признали виновным в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК), Эльмару Мамедову вменили ту же статью. Суд также признал его виновным в призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Он получил на год больше.

Гособвиение просило для них 13 лет и 14 лет и 3 месяца соответственно. Родных на оглашение приговора не пустили в связи с эпидемиологической обстановкой.

О выявлении «спящей» ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Тольятти ФСБ отчиталась полтора года назад. В ходе оперативных действий силовики задержали четырех мужчин, при обысках у них изъяли запрещенную литературу.

Верховный суд в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди задержанных, а, позднее, и осужденных, оказалось много мусульман из Крыма — их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена на территории Украины и большинстве европейских стран.

*Организация признана террористической и запрещена на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow