НовостиОбщество

Столичные школы предупредили родителей учеников о роликах в TikTok с призывами к массовому суициду

Московские школы предупредили родителей учащихся о том, что на этой неделе в социальной сети TikTok распространялись сообщения о призывах к суициду. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского департамента образования и науки.

«На одном из популярных сервисов действительно появилась информация с призывом подростков к совершению такой акции. Для того, чтобы предостеречь родителей, школы направили сообщения в родительские чаты с предупреждением и просьбой уделить особое внимание детям в это период», — заявили в ведомстве.

Московские школы попросили родителей обратить внимание на тревожность детей и подростков. «Просим поговорить с вашими детьми на эту тему, еще раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги. Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием», — говорится в сообщении из родительского чата.

Столичные школы регулярно проводят с учащимися и их родителями «профилактическую работу разной направленности», в частности, по предупреждению детского травматизма и по выявлению и помощи в решении психологических сложностей, заявили в пресс-службе.

Как уточняет ТАСС, ролики, в которых призывают принять «участие в акции суицида», начали распространяться 24 февраля. По состоянию на вечер 25 февраля, один из таких роликов набрал более 430 тысяч просмотров. В результате Роскомнадзор выявил и заблокировал в TikTok «волну призывов к самоубийствам подростков», пишет агентство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow