НовостиСпорт

Экс-президента «Барселоны» Бартомеу временно освободили из-под стражи

Верховный суд Каталонии временно освободил из-под стражи экс-президента испанского футбольного клуба «Барселона» Жозепа Бартомеу. Об этом сообщило испанское издание Marca.

На свободу вышел и бывший помощник Бартомеу Жауме Масферрера. Также была снята тайна следствия: теперь подозреваемые смогут ознакомиться с материалами дела. После изучения документов Бартомеу и Масферрера смогут дать судебные показания о подозрениях в недобросовестном управлении клубом и коррупции.

Бортомеу задержали накануне, 1 марта, по обвинению в махинациях в социальных сетях. Силовики провели обыски в главном офисе «Барселоны», квартире экс-президента команды и стадионе «Камп Ноу». Затем полицейские задержали Бартомеу. Под стражу взяли бывшего генерального директора клуба Оскара Грау и отвечавшего в клубе за юридические услуги Романа Гомеса Понти.

Сами следственные действия, как отмечало тогда издание Marca, были связаны с наймом организаций, которые могли провести в социальных сетях кампанию по дискредитации людей, выступавших против Бартомеу. Отмечалось, что пострадавшими по делу оказались несколько футболистов основного состава каталонского клуба, в частности, нападающий Лионель Месси и защитник Жерар Пике. Испанское издание указало список организаций, предположительно связанных с незаконной деятельность по распространению клеветы о спортсменах и их семьях. Среди них оказались, в частности, I3 Ventures, Big Data Solutions SA и Futuric SA.

В июне прошлого года следствие уже проводило первые обыски по распоряжению суда, который признал обоснованной жалобу интернет-сообщества Dignitat Blaugrana на недобросовестность администрации «Барселоны». Сам скандал вокруг руководства клуба начался в феврале и получил неофициальное название «Барсагейт». 17 февраля прошлого года журналисты программы Què T'hi Jugues утверждали, что ряд аккаунтов, выступающих с критикой игроков и противников Бартомеу, принадлежат нанятой клубом компании. Руководство «Барселоны» обвиения отрицало, внутренний аудит не выявил трат на улучшение имиджа Бартомеу в соцсетях.

Экс-президент команды отрицал все обвинения, однако подал в отставку в октябре, своих постов лишились несколько человек, которые входят в ближайшее окружение Бартомеу. Выборы нового президента «Барселоны» должны состоятся в начале марта, сейчас на эту должность претендуют Жоан Лапорт, Виктор Фонт и Тони Фрейш.

Читайте также

Дорогая игра

Кто и как превратил футбол в раздутое от денег, вызывающее оторопь коммерческое предприятие

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow