НовостиОбщество

Forbes: основательница Wildberries возглавила список женщин, заработавших активы самостоятельно

Основательница интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила подготовленный Forbes список self-made женщин (заработавших активы самостоятельно). Об этом сообщается на сайте издания.

Forbes оценил капитал Бакальчук в 10,1 млрд долларов. Это может позволить ей войти в десятку богатейших женщин мира, построивших бизнес самостоятельно, а не получивших активы по наследству или в результате развода.

За прошлый год оборот Wildberries вырос почти вдвое — до 437,2 млрд рублей. Также компания вышла на биржу конкурента (онлайн-ритейлера Ozon), капитализация которого в середине февраля достигала 10 млрд долларов.

Второе место в рейтинге Forbes заняла предпринимательница Ольга Белявцева, которая владеет 35% производителя минеральной воды и детского питания «Прогресс» — ее состояние оценили в 550 млн долларов. Тройку замыкает зампред правления компании «Новатэк» Татьяна Кузнецова с состоянием в 475 млн долларов.

За 2020 год пользователи Wildberries сделали 323,8 млн заказов и купили более 575 млн товаров, отмечает Forbes. В декабре компания запустила продажи в Израиле — она работает в восьми странах, помимо него (в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Польше и Словакии).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow