НовостиОбщество

Адвокат: подозреваемым в убийстве антифашиста Сократа предъявят максимально мягкое обвинение

Следствие планирует предъявить максимально мягкие обвинения четырем участникам нападения на 34-летнего антифашиста Алексея Сутугу, известного как Сократ. Об этом правоохранители уведомили адвоката семьи погибшего Светлану Сидоркину.

Как рассказала она «Новой газете», после смерти Алексея Сутуги четверым нападавшим вменили причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4, ст. 111 УК). Эта статья предполагает лишение свободы до 15 лет.

Теперь же следствие считает, что Сутуга погиб из-за черепно-мозговой травы в результате падения и удара об асфальт головой. По словам следователя, беседовавшего с адвокатом, толкнул погибшего на землю только один человек. Ему планируют вменить статью о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК, до двух лет колонии), а остальным участникам — статью о самоуправстве (ст. 330 УК, до пяти лет).

Сидоркина подчеркнула, что факт самоуправства очень сложно доказать в суде и трое соучастников и вовсе могут уйти от отвественности. «Защита обвиняемых пытается свалить вину на одного человека, чтобы остальные не шли паровозом. Удивляет, как быстро сторона обвинения — в лице прокуратуры и следствия — приняла позицию защиты обвиняемых», — заявила защитница.

Сидоркина также не исключает, что суд после переквалификации обвинения может изменить меру пресечения фигурантам дела. «В результате они просто-напросто могут скрыться, так как являются иногородними», — добавила она.

На активного участника анархического и антифашистского движения в России 2000-х и 2010-х годов и актера «Театра.doc» Алексея Сутугу напали уроженцы Чечни и Ингушетии в ночь на 23 августа в Москве. 1 сентября он скончался в реанимации института Склифосовского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow