СюжетыОбщество

«Прожектор 2021»‎. Защита проектов хакатона

Выбираем лучший и вдохновляемся новым идеями

Вечером 14 февраля «Новая газета» и Теплица социальных технологий подвели итоги совместного хакатона «Прожектор 2021». По итогам презентации команд и голосования жюри лучший проект получил финансирование в размере 110 тысяч рублей.

В течение двух дней участники хакатона создавали приложения, сервисы, исследования и расследования для решения важных общественных проблем на основе данных. До итоговой защиты добрались 17 проектов, среди них — алгоритм гендерно-нейтрального машинного обучения, калькулятор «удаленки» и агрегатор инструкций к вакцинам.

По мнению жюри, лучшими стала команда Консорциума женских НПО. В рамках хакатона участники исследовали тексты судебных решений по ст. 105 «Убийство», ст. 107 «Убийство в состоянии аффекта» и ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», где погибшими являлись женщины. Команда поставила перед собой цель выяснить: какова доля женщин, убитых в близких отношениях от рук родственника или партнера, по сравнению с общим количеством убитых женщин?

Организаторы благодарят всех участников, менторов и членов жюри хакатона. До встречи в следующем году!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow