КомментарийОбщество

Ушел Георгий Бородянский, наш собкор

Он писал стихи, публиковал, в прошлом веке выходили его сборники. В интернете мы их не отыскали

Этот материал вышел в номере № 15 от 12 февраля 2021
Читать
И — десятки статей разных жанров, опубликованных в «Новой» и в других изданиях. Их можно «открыть» снова, перечитать.
Георгий Бородянский
Георгий Бородянский

Один из первых лауреатов премии имени Сахарова «За журналистику как поступок». В этой формуле важны все слова — и «журналистика», и «поступок». Ни с какой стороны на бойца не похожий, он был боец, верный, надежный и стойкий.

Всегда заряженный на борьбу за правое дело; кто бы ее ни вел, он должен был оказаться рядом. Он ввязывался в любые истории, где можно было пострадать.

Так он выступал против губернатора Полежаева, тогда одного из самых могущественных на территории страны оппонентов; не прощал ему ничего. «Это — Омск», — объяснял ему не только Полежаев, а он не слушал объяснений, в том числе доброжелательных.

Его тащили в суд, но он и в суд шел с высоко поднятой головой, и из суда.

Он написал товарищу, поздравившему его с очередной профессиональной премией: «Спасибо, Вить, и тебе — новых побед во благо русской словесности. Тебе и трудней, и легче — ты пишешь по небу, а я в основном, увы, по земле (стихи случаются редко). Оценят нас по большому счету не здесь, а там. Там сверху видно все, и твои рукописи там, уверен, не пропадут, в чем я тебе немного завидую (хотя еще надеюсь когда-нибудь что-нибудь эдакое написать). Обнимаю! Жора».

Сверху, действительно, видно все.

Многие писали, может быть, и лучше него, кто их вспомнит?

Его вспомнят многие — те, кого он защитил, кому помог, кого спас. И те, у кого он вставал на пути, тоже вспомнят.

Нам его будет очень не хватать.

Наши сострадание и поддержка родным, близким, друзьям Георгия Бородянского. Прежде всего — его супруге Элеоноре Алексеевне.

Статьи Георгия Бородянского
**[От ковида примите «ЕдРо». Последние отставки и назначения в минздраве Омской области продиктованы «политическим интересами»](https://novayagazeta.ru/articles/2020/11/09/87889-ot-kovida-primite-edro)** [Некуда везти. Две бригады скорой помощи в Омске 27 октября провели акцию «протеста от безысходности»](https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/28/87740-nekuda-vezti) [«Там кругом сотрудники ФСБ». Омская больница переведена на особое положение после госпитализации Алексея Навального](https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/20/86757-tam-krugom-sotrudniki-fsb) [«Состояние усугубилось из-за большого внимания СМИ». В смерти пациента, которому в горбольнице отказались делать перевязку, минздрав Омской области обвинил журналистов](https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/03/83746-sostoyanie-usugubilos-iz-za-bolshogo-vnimaniya-smi) [«Как будто воздалось за все труды». В Омской области председатель участкового избиркома на голосовании по поправкам в Конституцию РФ выиграла квартиру. ЦИК намерен разобраться, случайно ли выпал ей счастливый билет](https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/28/86059-kak-budto-vozdalos-za-vse-trudy)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow