КомментарийСпорт

Чемпионат «в пузыре»

Как Латвия готовится принять мировое первенство по хоккею, которое Международная федерация отказалась проводить в Беларуси

Этот материал вышел в номере № 13 от 8 февраля 2021
Читать
Чемпионат «в пузыре»
Фото: picture alliance / Getty Images
На этой неделе Международная федерация хоккея наконец приняла решение — чемпионат мира по хоккею полностью примет Латвия. Беларусь останется в стороне. С 21 мая по 6 июня в Риге пройдут 64 игры с участием 16 команд. Осталось три с половиной месяца, чтобы подготовиться.

Когда стало понятно, что решением оставить часть чемпионата в Беларуси Международная федерация хоккея рискует сорвать его вообще, потому что многие команды решат такой чемпионат бойкотировать, стали срочно рассматриваться альтернативы. Принять часть игр выразили желание Словакия и Дания, однако с учетом коронавируса федерация решила, что будет проще организовать все в одном городе.

«Учитывая неопределенность в отношении ограничений на международные перемещения, Совет ИИХФ посчитал, что организация всего турнира в Риге позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия», — говорится в решении ИИХФ.

Латвия это решение всячески приветствует. «Несмотря на пандемию COVID-19, у нас есть время, пространство и возможность, чтобы написать собственную историю, — заявила министр образования и науки Илга Шуплинска (именно это министерство в Латвии «заведует» спортом). — И это событие — во второй раз предоставленное Латвии право провести чемпионат — еще одно подтверждение тому, как в кризисной ситуации проявляется сила нашей страны и народа. Видя, как зимние виды спорта вдохновляют латвийских болельщиков, я уверена, что этот чемпионат будет таким же насыщенным, эмоциональным и совершенно эпидемиологически безопасным».

Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска. Фото: facebook/suplinska
Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска. Фото: facebook/suplinska

Организация чемпионата обойдется латвийскому бюджету примерно в 3,7 миллиона евро: 700 тысяч Латвия выделила в тот момент, когда должна была принять часть игр на пару с Беларусью, еще 3 миллиона кабинет министров готов выделить, чтобы принять весь чемпионат. Большая часть средств пойдет на реконструкцию Олимпийского центра Elektrum, который в срочном порядке придется обустраивать в качестве второй площадки. Пока планировалось, что Латвия будет делить проведение чемпионата, хватало ледовой арены в комплексе Arena Riga, но теперь ее мощностей будет недостаточно.

Ледовый комплекс Arena Riga
Ледовый комплекс Arena Riga

Член правления Латвийской федерации хоккея Эдгар Бунцис уверен, что Латвия успеет подготовить вторую площадку и справится с чемпионатом в одиночку. «Это однозначно, инфраструктура в Риге полностью соответствует тому, чтобы принять все шестнадцать команд, — рассказал он в интервью «Новой газете — Балтия». — Конечно, если мы говорим со стороны организаторов, то эта ситуация, безусловно, будет чрезвычайной. Потому что все это происходит в обстоятельствах эпидемии коронавируса, а во-вторых, осталось очень мало времени. Но однозначно, мы видим со своей стороны, что это возможно сделать».

В финансовом плане самая активная работа пройдет в ближайшие три недели. Министерство образования и науки должно предоставить смету на рассмотрение кабмина, а те — утвердить и выделить деньги.

В министерстве образования и науки отмечают, что, хотя проведение чемпионата в одиночку увеличивает расходы, они с лихвой окупятся.

Во-первых, это деньги, инвестированные в экономику Латвии, а часть из них вернется в бюджет через НДС. Во-вторых, помимо собственных бюджетных средств Латвии значительную часть расходов покроет Международная федерация хоккея (ИИХФ) — всего, по подсчетам латвийского министерства, организация чемпионата обойдется в 12 миллионов евро. ИИХФ поможет с завершением строительства еще одной ледовой арены (она будет использоваться для тренировок), расходами на проживание и питание спортсменов, на логистику. Кроме того, 2 миллиона евро Международная федерация выделит на организацию эпидемиологической безопасности.

Как раз на этой неделе кабинет министров собирался обсудить эпидемиологическую обстановку — в основном речь шла о текущих ограничениях, но про организацию чемпионата тоже поговорили. Пока план такой — чемпионат будет проходить без зрителей. «Это будет чемпионат эпидемиологически безопасный, он пройдет в «пузыре», где игроки будут полностью отделены от остального общества», — заявил в среду премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Все команды планируют разместить в одном отеле в центре города, который будет закрыт для других постояльцев, — игроки смогут выходить только на тренировки и сами соревнования.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Фото: ЕРА
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Фото: ЕРА

Конечно, к концу мая ситуация с коронавирусом может измениться — но чтобы на чемпионат допустили зрителей, она должна измениться существенно. На этой неделе правительство разработало «принцип светофора» из четырех ступеней, чтобы решать, какие ограничения вводить. Сейчас Латвия находится на четвертой, темно-красной ступени, когда запрещено почти все. Проведение массовых мероприятий возможно лишь на первой, зеленой ступени — для этого необходимо, чтобы число заболеваний опустилось до отметки в 20 новых случаев на 100 тысяч человек. Сейчас оно превышает отметку в 500 новых случаев на 100 тысяч человек.

Тем временем в Международной федерации уже пообещали, что, если латвийское правительство даст отмашку, продажу билетов можно будет организовать за три дня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow