РепортажиПолитика

На автобусах надпись «Беларусь»

В Красноярске 35-градусный мороз помог полиции перейти к радикальным мерам по искоренению крамолы

На автобусах надпись «Беларусь»
Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»
Мерзко-континентальный климат — 35-градусный мороз — помог красноярской полиции перейти к радикальным мероприятиям по искоренению крамолы. Поскольку протестующих на этот раз вышло почти на порядок меньше — две-три сотни человек, их практически всех запихали в три больших муниципальных автобуса — белорусских МАЗа, предварительно выхватив пару десятков самых отчаянных (а также всех, кто стоял с картонными и бумажными плакатами, флагами) и закинув их в автозаки.

Силовиков на площади было больше, чем бунтарей. Перед финальным актом уже окруженные молодые парни и девушки (причем последних едва ли не больше) стоят почти вплотную к рядам полиции, тоже в сцепке — сказал бы глаза в глаза, но лица противоположной стороны спрятаны за забралами шлемов — и поют. Про любовь и волю, поют «Бременских музыкантов» — «нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы», поют «Катюшу» и гимн России.

На этот раз протестующие объявили сбор не на традиционной Красной площади, а на площади Мира. Ее с прилегающими пространствами и улицами полиция перекрыла за 13 часов до начала акции. И на сутки.

Транспорту запретили здесь не только парковаться — даже останавливаться (в том числе общественному — автобусы в воскресенье пролетали мимо остановок). Мэрия объяснила это «проведением работ по содержанию улично-дорожной сети» и «обеспечением безопасности». За ночь подходы к центральным красноярским площадям и они сами оказались перегорожены снежными валами выше человеческого роста.

Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»
Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»

Кроме увещеваний, обращенных к «отдельной категории граждан», краевое ГУ МВД распространило видео с извинениями полиции, которые приносит один из задержанных 23 января — за бросок бутылкой в голову полковника МВД. Местные СМИ растиражировали также видео из изолятора с раскаянием и призывами не выходить 31-го — от еще одного молодого человека, приехавшего из сельской местности и арестованного на 5 суток за неповиновение полиции.

Эти превентивные меры дополнил собачий холод (некоторые городские инфосайты, например, Newslab, вообще показывают минус 46) и смог: режим «черного неба» объявлен в Красноярске в четвертый раз с начала года; пока на двое суток.

К полудню воскресенья вокруг площади Мира плотно стоят автобусы, набитые полицией. Сквозные проходы через дворы или закрыты, или там стоят и ждут «космонавты». На других площадях по возможному маршруту следования — тоже сплошь черные шлемы, мэрия оцеплена.

Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»
Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»

По информации местного штаба Навального, для пресечения акции 31 января привлекли курсантов 4–5 курсов Сибирского юридического института МВД. То есть, спрашивают штабисты, «студентам участвовать в шествиях нельзя — угрожают отчислением, а разгонять их можно?» Меж тем и 23-го, и 31-го в оцеплении заметны даже гаишники, поэтому сообщения и о курсантах, и о прибывших в Красноярск полицейских из районов края, скорее всего, достоверны.

Все это корректирует численность протестующих, но не активность. Да, из нового также уже сознательный отказ от попыток согласования акции: заявку в мэрию не подавали. Остальное повторяется: самоорганизация масс, акция — без организаторов и заводил, скандирование «Свободу политзаключенным!», «Аквадискотека!», «Россия будет свободной!», маршрут шествия или, скорее, квеста-«бродилки» выбирается спонтанно. Но на сей раз основной массе не дают покинуть площадь Мира. И кольцо постепенно сжимается, всех вытесняют к фасаду Большого концертного зала.

Народ поет «В лесу родилась елочка», встает в хоровод, полиция перегруппируется, ждет, потом начинает теснить. Агрессии с обеих сторон немного, но отдельные потасовки все же вспыхивают.

Всей операцией вновь командует полковник Березин, начальник межмуниципального УМВД «Красноярское», он снова в штатском, как на всех предыдущих разгонах.

Фото: Avtozak live
Фото: Avtozak live

Ближе к финалу вижу совсем юную и не по-сибирски одетую девушку с белым уже как снег носом и начинающими белеть щеками, подхожу к ней, говорю, чтоб прятала его под варежку. Она уже знает, что нос отморозила: «И что мне теперь делать?» Пытаюсь обратиться к «космонавтам», чтобы ее выпустили из кольца, — никакой реакции. Глаз за забралом не видно. Через час после начала акции на площадь заезжают автобусы — на кабинах МАЗов надпись «Беларусь». Всех начинают грузить туда. Через 1 час 20 минут все кончено.

Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»
Фото: Алексей Тарасов \ «Новая»

Однако примерно в этот момент вижу сообщение, что хороводы вокруг елки начинают водить на площади Революции — часть успела выйти из оцепления, по пути на проспекте Мира присоединились новые, и вот — дошли. Через несколько минут задержания начались и там.

Как сообщают мои товарищи, дошедшие до площади Революции, они действовали по белорусским наработкам: когда народ окружали и паковали в автобусы, они простояли в магазине аксессуаров, человек 30, «задорно обсуждая свои и страны перспективы». А на площади Революции, когда дошли, «девочка лет 18 на качелях качалась упорно, одна совершенно, только шлемы группками бродили вдали. Какая-то упертость в народе чувствуется, несмотря на мороз и малочисленность».

обновлено 21:55 мск
 
Уже ночью стало известно, что в Красноярске на двое суток задержан один из лидеров общественного мнения города, в прошлом известный телеведущий, рекламщик и медиаменеджер Владимир Перекотий. Об этом сообщил адвокат Владимир Васин. Перекотия подозревают в повторном участии в несанкционированном мероприятии. Непосредственный момент его задержания на площади Мира я наблюдал лично. Седобородый Перекотий с огнем в глазах, лидер политических протестов в Красноярске зимой 2011-2012 годов (его лисья шапка вошла во многие городские мемы), конечно, выделяется среди молодежи. Но это плодотворный союз. Раньше на всех митингах и протестных акциях он безбоязненно подходил к старшим офицерам и объяснялся с ними, требуя уважения конституционных прав собравшихся. И обычно его слушали и слышали, лицо медийное, всем известное, уважаемое. С недавних пор слышать здравые и трезвые голоса перестали, ставки повысились.

31 января в Красноярске в полицию забрали фактически вообще всех, вышедших на площадь.

Это стало возможно только потому, что полиция увидела свое многократное численное преимущество. А если можно перехватать сразу всех — почему не? Закон джунглей. Упаковав народ в автобусы, распаковывали по разным отделениям полиции. Перекотий, уйдя из профессии, в душе остался прежним, он вел прямые трансляции с предыдущих митингов, вот и сейчас включился, в своем фейсбуке [рассказывая](https://www.facebook.com/100001997172791/videos/3759223020820900), как принимает их 4-й отдел полиции, какая атмосфера в белорусском автобусе МАЗе — выводили из него по одному, фотографируя, [откатывая](https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22839976) пальцы и проводя опросы.
Фото из телеграм-канала «Борус», съемка адвоката
— Прикольно было встретить товарища здесь, которого я три года назад встречал с флагом НОД («Национально-освободительное движение»)… Очень многие девчонки, ну и мальчишки, кто в первый раз, расспрашивают, что будет. Большинство, конечно, здесь молодежь, что говорить. И так интересно, как они возмущаются этим всем — просто поразительно! «Как можно!» Тут был момент, заходит один бык в гражданской одежде, подскакивает к парню в автобусе: «Ну-ка быстро капюшон надел, надел капюшон, я сказал!» И так это было неожиданно, все офигели. Тот парень тоже ничего не понял. Он говорит: «А вы кто?» — «Я тебе че сказал — надень капюшон» — «Вы кто?» — «Сотрудник уголовного розыска. Ну, пошли». И так ничего и не предъявил. Парня увели. Просто поразительно. Девчонки здесь все закудахтали: «Как так можно? Почему как со свиньями разговаривают? Он же полицейский!» Ну, просто молодежь только начинает узнавать Родину 2020-х годов, Россию. Закругляюсь пока. ГУ МВД по Красноярскому краю [сообщило](https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22841372), что из 242 участников несанкционированного мероприятия в территориальные отделы полиции доставлено 194 человека.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow