РекламаКультура

«Базальтовая Венеция»

Вышла в свет новая книга писателя Саши Кругосветова

Новая книга Саши Кругосветова — литературный псевдоним российского писателя и ученого Льва Лапкина — выпущена издательством «Питер». В основном автор известен своими произведениями для взрослой аудитории, написанными в жанре публицистики и художественной прозы, но есть в его библиографии несколько книг и для юных читателей. И в случае с «Базальтовой Венецией» автор снова возвращается к детской литературе, причем, надо сказать, вполне успешно. Его новое произведение относится к авантюрно-приключенческому циклу Кругосветова «Путешествия капитана Александра», адресованного, прежде всего, читателям среднего школьного возраста.

Отдельные произведения вышеупомянутого цикла — повести «Большие дети моря» и «Киты и люди» — были заслуженно отмечены престижными наградами «Алиса» (2014) и «Серебряный Роскон» (2015) международного конвента фантастики «Роскон». Это конечно фантастика, но фантастика очень необычная.

Изображение

При прочтении «Путешествия капитана Александра» вызывают у читателя легкое чувство ностальгии по классической приключенческой прозе для подростков, как советской, так и зарубежной. Держа в руках эти книги, поневоле вспоминаешь произведения Владислава Крапивина, Жюля Верна, многих других мэтров этого жанра, а иногда и Андрея Некрасова с его незабвенным капитаном Врунгелем. И дело тут не только в очень легком, простом для восприятия, но при этом ярком литературном художественном языке, но и в самой атмосфере происходящего в книгах Кругосветова — многочисленных авантюр, опасностей, поисков и морских приключений, которыми просто пропитаны эти произведения.

Главный герой цикла, тот самый капитан Александр, человек бывалый, многое переживший и повидавший. Отважный путешественник, опытный мореплаватель второй половины XIX века,

чьими кумирами с детских лет были адмиралы Лазарев и Нахимов. В его бурной биографии было все, о чем только могут мечтать настоящие мальчишки. Головокружительные приключения, стычки с коварными врагами и, конечно же, верные друзья, готовые разделить со своим предводителем все тяготы и опасности его многочисленных путешествий. Вот и в новой книге экипажу корабля «Быстрые паруса» предстоит побывать во многих уголках земного шара, пережить немало событий на суше и на море, на земле и под водой и даже в подземном царстве древних гигантов, где юные великаны Дол и Зюл, ставшие членами команды Александра, попытаются узнать тайну своего происхождения.

Саша Кругосветов
Саша Кругосветов

Попутно героям, да и нам, читателям, предстоит узнать множество увлекательных исторических фактов, деталей, легенд, да и просто полезной информации из самых разных областей человеческой деятельности. Автор умело и весьма увлекательно вплетает их в повествование, как и реально существующие географические локации, что делает книгу еще более интригующей и интересной для юного читателя. Лично меня не покидало ощущение, что я держу в руках некий старинный дневник, написанный настоящим морским путешественником древних времен. Многочисленные иллюстрации, стилизованные под карандашные наброски, совсем как в старинных судовых журналах из приключенческих романов, это чувство только усиливают.

Чего не хватило в книге? Пожалуй, только более детального изображения экшен-сцен, которые автор подает несколько сжато и сумбурно, да и динамики в целом. Возможно, более четко выстроенной сюжетной линии… Хотя нет, здесь все обусловлено. По сути, мы читаем лишь небольшой фрагмент хроники путешествия прославленного корабля и его разношерстной команды. «Базальтовая Венеция» — не первая и не последняя книга в цикле, а значит, впереди нас ждет продолжение. Также хочется добавить, что книги Саши Кругосветова располагают к неторопливому и вдумчивому чтению, погружению в происходящее, поэтому любителям современных динамичных боевиков лучше сразу настроиться на соответствующий лад. А вот для поклонников детального изучения это именно то, что доктор прописал. В любом случае книга обязательно найдет своего читателя, причем понравится не только детям, но и взрослым. А значит, будем ждать продолжения приключений отважного капитана.

Евгений Гаглоев

Купить книгу Саши Кругосветова «Путешествия капитана Александра. Базальтовая Венеция»
**[Лабиринт](https://www.labirint.ru/books/754280/) | [Ozon ](https://www.ozon.ru/context/detail/id/180435113)| [Litres](http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1254665/) | [Читай город](https://pda.litres.ru/avtor/puteshestviya-kapitana-aleksandra-bazaltovaya-veneciya-56959932/)**
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow