НовостиОбщество

Суд отправил под домашний арест Олега Навального, Любовь Соболь, Анастасию Васильеву и Марию Алехину по «санитарному делу»

Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест до 23 марта брата политика Алексея Навального Олега по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК). Об этом сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда.

Как передает «Медиазона», Олег Навальный, Любовь Соболь, Мария Алехина, Анастасия Васильева и Олег Степанов и другие «неустановленные лица» разместили в соцсетях посты с призывами выйти на митинг 23 января, из-за чего участники акции нарушили «санитарно-эпидемиологические правила, создав угрозу массового заболевания людей по неосторожности».

В материалах дела присутствуют показания пятерых свидетелей. Один из них, безработный Дмитрий Рощектаев, рассказал, что, увидев призывы к участию в акции, решил им не следовать, но пришел на место проведения, «чтобы зафиксировать несанкционированные действия протестующих». По его словам, «большая часть» участников митинга была без масок.

обновлено
**19:35** Главу **** «Альянса врачей» Анастасию Васильеву тоже отправили под домашний арест по месту регистрации, а не фактического проживания. Ранее адвокат Васильвой [говорил](https://zona.media/online/2021/01/29/coronacase), что его подзащитная прописана в квартире, где живет ее бывший муж, с которым она в ссоре. По словам адвоката, следствие не получило согласие мужчины на нахождение Васильевой под домашним арестом в этой квартире.
**19:39** Участнице Pussy Riot Марии Алехиной избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. **19:50** Юристу Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь суд избрал аналогичную меру пресечения.

Ранее такую же меру пресечения на тот же срок суд избрал в отношении координатора московского штаба Олега Степанова.

Тухлое дело

Власть применила к соратникам Навального статью, по которой раньше наказывали ответственных за отравления испорченными продуктами в детских садах

Дело по ст. 236 УК было возбуждено в связи с несанкционированными протестами 23 января. В Москве в акции, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных коронавирусом. Всего в связи с протестами в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина», было возбуждено примерно 20 уголовных дел.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow