КомментарийОбщество

«За аморальный поступок»

Преподавателя театрального вуза Артема Назарова уволили после задержания на акции 23 января

Артем Назаров. Фото из личного архива
Артем Назаров. Фото из личного архива

Назарова удерживали два дня в отделе полиции, после чего отпустили, назначив штраф в 10 000 рублей. Затем ему позвонили из отдела кадров Института театрального искусства, где он преподает, и сообщили об увольнении.

В приказе значится формулировка: «аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы».

В приемной ректора Института театрального искусства (ИТИ) телеканалу «Дождь» сообщили, что Назаров не работает в институте, но отказались уточнять, как давно. Вскоре после звонка страницу преподавателя удалили с сайта. Сам ректор ИТИ Дмитрий Томилин является сторонником партии «Единая Россия».

Здание ИТИ. Фото: Google.maps
Здание ИТИ. Фото: Google.maps

«Новая» поговорила с Артемом Назаровым и выяснила обстоятельства дела:

Артем Назаров

актер, режиссер, бывший преподаватель ИТИ

Меня задержали просто потому, что я там находился, как и всех остальных — я ничего противоправного не делал. Выхватили из толпы с матерными криками и явно целенаправленно. Почему так произошло, я не знаю. Меня довольно легко узнать, но я не выгляжу, как человек, представляющий угрозу.

Кого-то отпускали раньше, кого-то — позже. Это лотерея, как я понимаю. Поскольку мы там просидели достаточное количество времени, сотрудники полиции говорили, что решает это кто-то сильно далеко от нас. В моем автозаке было 28 человек. Нас привезли в ОВД «Солнцево» и отпустили только несовершеннолетнего парня, а еще одного парня с диабетом увезли на скорой. И то он имел неосторожность прийти на суд в понедельник. И снова оказался взаперти. Сначала мы все сидели в отделе МВД района «Солнцево» в равных помещениях. Здесь мы находились до 4 утра. И это было самое комфортное пребывание из всех. Потом нас развезли по разным отделам и распределили по камерам. У меня была камера с батареей под нарами, это, скорее, напоминало сауну на 30 часов, где у нас естественно не было связи.

С утра нас опять собрали в автозак, привезли в Солнцево и по одному выводили на опрос следователей. В день суда нас охраняли намного серьезнее, чем в субботу: выстраивали целые коридоры, как будто каждый из нас Ганнибал Лектер, который немедленно съест всех окружающих. Дальше нас перегрузили в другой автозак, причем выстраивали коридор из полицейских в два ряда, чтобы мы, видимо, не улетели. Выводили только покурить.

Насколько я знаю, из моего автозака под штраф никого не выпустили — кроме меня — всем дали 10 суток.

Почему так — я могу только догадываться. Но в первую ночь мы много разговаривали с полицейскими — им самим очень не нравилась эта ситуация, и они хотели поскорее от нас избавиться. Они сказали, что приказ идет откуда-то совсем уж сверху, это решалось даже не на уровне начальников или судей. Почему меня отправили под штраф, вот это, скорее, вызывает вопрос. Полагаю, из-за того, что мои друзья начали очень громко шуметь, актерское сообщество умеет вызволять своих. Видимо, решили, что от меня будет больше проблем, если дать мне еще 10 суток.

Меня удивило, что в институте перед этим митингом никаких бесед проведено не было. Хотя позиция ректора в отношении этого ясна. Со мной их и не могло быть, но раньше студентам как-то намекали о последствиях. Но не могу сказать, что у нас в вузе это очень жестко было. Наш завкафедрой Валентин Тепляков, который недавно скончался, придерживался точки зрения, что это личное дело каждого студента. Но у нас в институте большинство мастеров сами придерживаются провластной позиции. Они, конечно, могли проводить беседы и даже гонять на «путинки», но моих студентов это не касалось.

Меня, конечно, очень волнует дальнейшая судьба моего курса. Но у них остались замечательные педагоги, хоть я и не первый, кто вынужден уйти. Студенты очень волнуются. На мне все-таки клин клином не сошелся, но не знаю, как мои коллеги смогут работать после этой ситуации.

Одно могу сказать — обратно я не вернусь. Юридически оспорить решение можно, но наша работа очень индивидуальная и творческая, она требует определенной атмосферы, которую и так было трудно сохранять. А в данном случае это будет невозможно. Поэтому даже если я отменю это решение, работать я там не смогу.

Куда идти дальше пока не знаю. В моей альма-матер школе-студии МХАТ сохраняется какой-то свободный островок, но там нет дефицита педагогов, чего не сказать об Институте театрального искусства. У меня там множество прекрасных студентов, которых я люблю, но ситуация с педагогами становится все острее, и я боюсь, что это будет продолжаться.

Но о том, что я пошел на митинг не жалею. Об этом нельзя жалеть. Это из разряда формы Земли и того, что солнце встает на востоке. Я с удовольствием не ходил бы на митинги и занимался своим прямым делом, если бы ситуация в стране была другой.

Екатерина Тарарак , специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow