СюжетыСпорт

Попасть в мечту

Елена Крутова уже стала чемпионом мира по стрельбе из лука и теперь хочет поехать на Паралимпиаду

Этот материал вышел в номере № 4 от 18 января 2021
Читать
Попасть в мечту
Елена Крутова. Фото: Арден Аркман / специально для «Новой»
[Фонбет](https://www.fonbet.ru/pages/blago/) — партнер совместного проекта «Новой газеты» и Паралимпийского комитета России

На интервью в торговый центр Елена Крутова приезжает на машине. На парковке просит кого-нибудь из прохожих помочь выгрузить и собрать коляску; подтягиваясь на руках, пересаживается из автомобильного кресла в инвалидное. Сама преодолевает пороги и «лежачих полицейских» на пути к лифту. Когда я пытаюсь помочь донести от прилавка до столика кофе, ловко зажимает его между коленями и выезжает из кафе.

Елене Крутовой сорок. Пятнадцать лет назад она решила стать спасателем. В первый же день обучения во время спуска с пожарной башни из-за ошибки в креплении страховки Елена упала с высоты 14 метров. Получила перелом руки, нескольких ребер и шейного отдела позвоночника. Ее сыну было полтора года.

Благодаря вовремя сделанной операции женщина выжила и смогла вернуть себе часть контроля над телом. Можно, конечно, сказать, что она частично владеет руками, а можно уточнить, что Елена Крутова выиграла чемпионат мира по стрельбе из лука в классе W1.

Фото: Арден Аркман / специально для «Новой»
Фото: Арден Аркман / специально для «Новой»

— До травмы я занималась тяжелой атлетикой. После окончания реабилитации мне хотелось вернуться в спорт, он всегда был частью моей жизни. Вернуться в тяжелую атлетику и заниматься пауэрлифтингом не получилось — я не прошла бы медкомиссию. Поэтому начала заниматься стрельбой из винтовки, познакомилась с другими спортсменами, начала больше выходить из дома, общаться. Мне предложили выступить на открытии Паралимпиады в Сочи в номере «Танцы на колясках»; я, конечно, сразу согласилась. Мне там очень понравилось. В тот год только открылось отделение для спортсменов с травмами шейного отдела по стрельбе из лука. Мне предложили попробовать. Какое-то время я пыталась совмещать винтовку и лук, но винтовку пришлось оставить. Стрельба из лука, по ощущениям, эмоциям, которые она мне принесла, и дальнейшим перспективам затянула меня очень быстро.

Елена — ведущий спортсмен в мировом и всероссийском рейтинге в своей дисциплине. Она постоянно ездит на сборы, всероссийские и международные соревнования. В январе собирается на первые с начала пандемии крупные старты. Про свои поездки рассказывает:

— Когда переходишь из состояния вертикального человека в сидячего, становишься маломобильным, довольно трудно привыкнуть к недоступности нашей доступной среды. Мне, к счастью, почти не приходится пользоваться общественным транспортом, я езжу на машине. Но даже для меня многие бордюры, даже низкие, непреодолимы самостоятельно. Или пандусы, которые делают под таким углом, что сам никак не заедешь и не съедешь.

Всегда, конечно, можно попросить о помощи, но ведь задумано это все должно быть не так.В других городах, особенно в поездках по России очень заметна проблема с доступностью транспорта.

Мы всегда с коллегами по команде гадаем, какие тренеры отправятся с нами в поездку — молодые и сильные, или пожилые. Ведь тренерам приходится помогать нам — поднимать, пересаживать в транспорт, носить багаж. Команда немаленькая, поэтому, конечно, нагрузка на тренеров колоссальная. Мы за них переживаем, стараемся помочь чем можем.

Профессиональный спорт дает Елене финансовую стабильность благодаря международным успехам и высоким результатам на всероссийских стар­тах. Паралимпийский комитет обеспе­­чил всех членов сборной качественными инвалидными колясками. Благотворительный фонд «Наследие» помог Крутовой отремонтировать квартиру после пожара, который случился, пока она была на спортивных сборах, и приобрел для нее новый лук.

Награды Елены. Фото: Арден Аркман / специально для «Новой»
Награды Елены. Фото: Арден Аркман / специально для «Новой»

Поэтому Елена недолго раздумывала над тем, какой организации перечислить 100 тысяч рублей от благотворительной программы «Фонбет» «Ставка на добро», — партнера совместного проекта «Новой газеты» и Паралимпийского комитета России.

Елена Крутова дважды получала лицензию на участие в Паралимпийских играх. Но в 2016 году российских спортсменов не допустили к этим соревнованиям из-за скандала с допингом, а в 2020-м случилась пандемия. Елена очень ждет Олимпиаду в Токио в 2021 году.

Тренируется она на короткой мишени прямо в комнате. Во время карантина это был единственный способ поддерживать форму. Перед предстоящими в январе сборами появилась возможность тренироваться на улице, с настоящими соревновательными расстояниями. Несмотря на холод, Елена заряжает и стреляет голыми руками.

— Есть такой спортсмен, Мэт Штуцман, у него нет обеих рук, он заряжает лук ногой и стреляет зубами, — говорит Крутова. — Он выиграл серебро на Паралимпиаде в 2012 году. Так что мои слабые руки — это еще совсем не предел. Врачи предлагали обрезать сухожилия, чтобы пальцы распрямились. Я отказалась, ведь тогда я бы вообще не смогла ими пользоваться. А так я даже эсэмэски набирать могу, машину водить… И стрелять, конечно!

От первого лица

Владимир Лукин

председатель Паралимпийского комитета России:

— С конца февраля прошлого года были отменены или перенесены практически все международные соревнования, включая отборочные к Паралимпийским летними играм в Токио и зимними 2022 года в Пекине. Но в прошлом году, несмотря на всю эту тяжелую обстановку, нашим федерациям удалось провести чемпионаты России практически по всем паралимпийским видам спорта, зимним и летним, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Это потребовало, конечно, большой работы и большой подготовки.

Сейчас формируется наша сборная на следующую Паралимпиаду. Все те квоты, которые раньше были завоеваны, еще до ковида, подтверждены. На сегодня наши спортсмены завоевали 136 квот для участия в Играх, что соответствует 174 спортсменам по 13 видам спорта. Надеемся принять участие в 19 из 22 дисциплин. И надеемся, что смогут пройти классификацию примерно 270 спортсменов.

У нас, к сожалению, остается еще с советских времен проблема инвалидов в целом. И как частный случай этого — проблема физической работы с инвалидами, спорта инвалидов, физической культуры. Она либо замалчивалась, либо недооценивалась, не была частью нашей системы просвещения, образования, медицины. Ситуацию удалось переломить уже в постоветский период. И паралимпийское движение сыграло огромную роль. А ведь помощь спортсменам-инвалидам делает лучше самого человека, который эту помощь оказывает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow