НовостиОбщество

Генпрокуратура Беларуси подала документы в Интерпол для объявления Латушко в международный розыск

Генпрокуратура Беларуси направила в Национальное центральное бюро Интерпола документы, необходимые для объявления в международный розыск члена президиума оппозиционного Координационного совета Павла Латушко. Об этом сообщило само ведомство.

Латушко вменяются заговор или иные действия, совершенные с целью захвата власти (ч. 1 ст. 357 УК РБ), создание экстремистского формирования (ч. 1 ст. 361-1 УК РБ) и призывы к причинению вреда нацбезопасности Беларуси с использованием интернета (ч.3 ст.361 УК РБ). Его заочно арестовали.

Латушко в данный момент находится за пределами Беларуси, как и некоторые другие члены президиума КС оппозиции. Экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую вывезли из Беларуси почти сразу после президентских выборов. Некоторые члены президиума находятся в стране под арестом, среди них — экс-координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.

ЦИК страны утверждал, что Александр Лукашенко на выборах набрал свыше 80% голосов, а Тихановская — якобы только около 10%. После голосования в стране вспыхнули протесты, силовики жестко задерживают участников акций.

Год беззакония

О союзном государстве садистов и отравителей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow