Присяжные в Иркутском областном суде оправдали бывшего депутата гордумы Братска Вадима Молякова, который обвинялся в причастности к убийству семерых человек. На решение суда от 29 декабря обратила внимание «Медиазона».
Присяжные полностью оправдали еще двух фигурантов дела. Одного из них признали виновным только в похищении людей, сообщает газета «Восточно-Сибирская правда». Трех человек, которых следствие назвало исполнителями нападений, осенью прошлого года приговорили к срокам до 11 лет колонии строгого режима, уточняет издание.
Молякова задержали в 2008 году. Он был бизнесменом, президентом областной конфедерации бокса и депутатом думы Братска с 2004 года, обращает внимание «Медиазона». В 2011 году его приговорили к 25 годам лишения свободы за убийство первого заместителя прокурора города, совершенное в 1999 году.
По версии следствия, Моляков — предполагаемый лидер Братской ОПГ. В марте 2001 года участники группы, как заявляло следствие, застрелили лидера другой другой преступной группы, владевшего крупной лесозаготовительной организацией. Спустя несколько месяцев они расправились еще с одним криминальным авторитетом.
В 2002 году обвиняемые спланировали убийство сына владельца лесного бизнеса. Его подкараулили возле подъезда дома, затем в него выстрелили из пистолета. Пуля тогда попала в руку потерпевшему, и он сумел убежать от бандитов.
Также следствие установило, что в декабре 2002 года вооруженные топорами и ножами участники преступной группы, которые предварительно переоделись в форму бойцов ОМОН, ворвались в квартиру — там находились пять активных участников другой преступной группы. Затем их связали и вывезли на берег реки Бирюса, где убили, расчленили и утопили, говорили следователи.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68