СюжетыОбщество

Жилищно-коммунальный мрак

В ночь на 12 января в Екатеринбурге при пожаре в многоквартирном доме погибли восемь человек

Этот материал вышел в номере № 2 от 13 января 2021
Читать
Жилищно-коммунальный мрак
Фото: ТАСС
В три часа ночи загорелась квартира на втором этаже типовой девятиэтажки в микрорайоне ЖБИ. Огонь увидел жилец дома напротив и позвонил в службу спасения. Огнеборцы были на месте через девять минут. Пожар полыхал в стенах одной квартиры, поэтому масштабов трагедии в первые минуты никто даже представить себе не мог.

Густой едкий дым быстро заполонил подъезд, погрузив во мрак все лестничные пролеты. По вентиляционной шахте дым и угарный газ поднялись вверх, почему-то сконцентрировавшись на верхних этажах, хотя должны были выводиться на крышу. Проснувшиеся от запаха гари жильцы пытались спастись, но не все понимали, как…

— Мы спали, когда я почувствовал, что что-то не дает дышать, — рассказал Александр Сергеев, житель пострадавшего дома. — Я увидел клубы дыма, начал кричать, что мы горим. Дома были вдвоем с бабушкой. Она выбежала на балкон, я ей кинул шубу, вещи теплые, а сам намочил тряпки и тоже — на балкон. Сидели там минут двадцать, ждали пожарных. А как услышал, что дверь открывают, крикнул, что мы на балконе, попросил для бабушки противогаз.

Александр живет на седьмом этаже. Спасатели выводили людей по ступенькам, скользким от воды и сажи. По словам Сергеева, на одной из лестничных площадок он увидел два трупа. Так ему, по крайней мере, показалось.

— Кто пробовал выбраться из квартир, не выжил, — считает Александр. — Бабушка тоже пыталась выйти, но я не дал, убедил ждать на балконе.

Нам помогли обычные уроки ОБЖ (основы безопасности жизни.И. Д. ).

В течение двенадцати минут отправляла полные отчаяния сообщения в твиттер 38-летняя Наталья Белова, жительница одной из квартир на девятом этаже. Она писала, что они с дочерью задыхаются, не могут выбраться из квартиры, так как кто-то упал на лестничной площадке возле их двери и заблокировал выход. Позже стало известно, что Наталья все-таки смогла открыть дверь и выбраться с маленькой Верой в подъезд.

— К сожалению, она повела себя неправильно, — рассказали в пресс-службе областного МЧС. — Вместо того чтобы дождаться спасателей в квартире, она вместе с дочкой вышла в задымленную секцию подъезда. Это ее погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но врачи оказались бессильны, к сожалению. Почему женщина писала в твиттер, тоже непонятно. Спасатели не мониторят твиттер. В службу спасения погибшая не звонила. Всего нам поступило 13 сообщений о пожаре на Рассветной, 7.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Одна из спасшихся жительниц горевшего дома, Светлана Нигматулина, рассказала, что дым поступал в квартиру из вентиляционных отверстий. В последний раз сотрудники управляющей компании проверяли их в прошлом году. Информацию о возможной проблеме с вентиляцией в УК «Радомир Инвест», обслуживающей этот дом, отрицают. По словам главного инженера, она была в исправном техническом состоянии.

К сожалению, в домах такого типа не предусмотрены аварийная сигнализация и аварийный выход, поэтому спастись в случае пожара можно только на балконе.

Как рассказала «Новой» пожилая жительница пострадавшего дома, за пару дней до пожара у них в подъезде по квартирам ходил мужчина, представлявшийся сотрудником домоуправления. Он предлагал установить систему пожарной сигнализации и купить огнетушитель. Женщина не согласилась, так как ее не устроила цена. Позже, общаясь с соседями, она пришла к выводу, что по подъезду ходил обычный мошенник. Но такое совпадение ее все равно сильно напугало.

— Очаг пожара расположен в квартире на втором этаже, рядом с диваном, — сообщила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области. — По предварительным данным, в квартире использовались горелки, также обнаружено много окурков от табачных изделий. Погибшие были обнаружены в квартирах на втором, пятом и девятом этажах.

По словам очевидца Александра Сергеева, в загоревшейся квартире на втором этаже живет его соученик. 17-летний Артем был госпитализирован в детскую городскую больницу с ожогами первой и второй степени. Его мать, Лора Экшиян, погибла при пожаре. Соседи рассказывают, что семья считалась неблагополучной, периодически там случались пьяные застолья. Лору три года назад бросил муж. Артем жил с мамой, все это видел, но участия в попойках не принимал. Сейчас юношей занимаются врачи. Его показания, скорее всего, помогут прояснить причины пожара.

По словам соседей, семья Экшиян была отключена от электричества за долги по коммуналке.

Газа в этом доме нет, поэтому, предположительно, в квартире использовались свечи для освещения и горелка для разогрева еды.

Стоит отметить, что вчера был первый день, когда официально после карантинных ограничений в стране коммунальщикам разрешили отрезать должников от электроснабжения. Впрочем, некоторые управляющие компании Екатеринбурга массово отрезали своих должников от света в последний рабочий день перед новогодними каникулами. Когда именно отключили погорельцев, пока не ясно.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В результате пожара погибли восемь человек, среди них семилетняя Вера, которая умерла по пути в больницу в машине скорой помощи. Большинство погибших — жильцы верхних этажей, задохнувшиеся угарным газом.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, из горящей квартиры сотрудники МЧС вынесли на руках пять человек, среди которых был один ребенок, и передали их медикам. Спасатели эвакуировали 90 человек, в том числе девять детей.

Из-за мороза (почти минус 30 градусов) эвакуированных жителей разместили в пожарных автомобилях. На базе гимназии № 176 развернули пункт временного размещения для жильцов дома, с ними работают психологи МЧС России.

Площадь пожара составила 30 кв. м, распространение огня за пределы квартиры не произошло. В тушении пожара были задействованы девять единиц спецтехники, 30 человек личного состава, уточнили в МЧС. К семи утра пожарные завершили проливку и разбор сгоревших конструкций, и жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Сотрудники полиции охраняют квартиру погорельцев.

Следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». По предварительным данным, причиной пожара могли стать неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки или неисправность электрооборудования.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родным погибших. Временно исполняющему обязанности главы Екатеринбурга Алексею Орлову поручили обеспечить нуждающихся жильем из маневренного фонда, также им будет выплачена денежная компенсация, размер которой пока не уточняется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow