СюжетыПолитика

Взятие Капитолия

Вместо мирной передачи власти — «адская битва», устроенная сторонниками Трампа

Этот материал вышел в номере № 1 от 11 января 2021
Читать
Взятие Капитолия
Фото: Getty Images
Драма с подведением итогов президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября, должна была завершиться на совместном заседании обеих палат Конгресса, собравшихся в соответствии с Конституцией в шестой день января в 13 часов по времени Восточного побережья (21 час мск). Вместо этого Америка и весь мир увидели события, которые не происходили с 1814 года, когда британские войска захватили Вашингтон и в том числе Капитолий.

В этот раз сторонники Дональда Трампа, съехавшиеся в столицу по призыву президента, после его довольно провокационной речи двинулись на Капитолийский холм, прорвали оцепления, устроенные полицией Капитолия и, разбивая окна и двери, несмотря на слезоточивый газ, прорвались в здание, после чего удерживали его в течение нескольких часов. «Трамписты» проникли в кабинет спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и фотографировались в главном зале заседаний. Были слышны выстрелы. Сообщается о ранениях нескольких человек, в том числе офицера полиции. В госпитале от ран скончалась одна из протестовавших — Эшли Бэббитт, ветеран армии, убежденная сторонница Трампа.

В отличие от протестов, связанных с вьетнамской войной, на этот раз толпа фактически штурмовала главное здание американской законодательной власти.

Что ж, Трамп обещал «адскую битву» вместо мирной передачи власти. Однако ни полиция, ни законодатели — никто не ожидал такого развития событий.

Изображение
Штурм Капитолия. Фото: Getty Images
Штурм Капитолия. Фото: Getty Images

Губернатор соседнего штата Вирджиния ввел в столицу силы полиции, была задействована национальная гвардия. Вице-президент Пенс и члены Конгресса были спешно эвакуированы, им раздали противогазы. Ранее была закрыта Библиотека Конгресса, персонал спешно эвакуирован. Через 4 часа после начала волнений, когда с телеобращениями к нации выступили избранный президент Джо Байден и, наконец, главный виновник «штурма Капитолия» Трамп, здание Конгресса была очищено от ворвавшейся туда толпы. Стянутые в Вашингтон силы правопорядка действовали решительно, но без излишнего насилия — вытесняя протестующих наружу и с Капитолийского холма. В Вашингтоне, а также близлежащих городах Александрии и Арлингтоне объявлен комендантский час — с 6 вечера до 6 утра.

Обо всем по порядку.

Процедура

Как решили еще отцы-основатели Америки, на заседании 6 января президент верхней палаты Конгресса — Сената (им является действующий вице-президент) — должен заслушать и утвердить итоги голосования коллегии выборщиков, которое прошло 14 декабря. В этом году на президентских выборах не было так называемых «нечестных выборщиков». 538 выборщиков голосовали строго в соответствии с результатами, зафиксированными и утвержденными избирательными комиссиями 50 штатов и округа Колумбия. У Байдена — 306 голосов, у Трампа — 232. Для победы достаточно 270.

Дональд Трамп поражение на выборах не признал, но в судах был разгромлен. Свыше 60 исков с требованием отменить результаты, поданных его командой в различных штатах, были отклонены из-за отсутствия доказательств злоупотреблений и мошенничества на выборах. 1 декабря назначенный Трампом генпрокурор Уильям Барр, проявивший себя последовательным сторонником президента во время расследования спецпрокурора Мюллера и процедуры импичмента в Конгрессе, в этот раз пошел против Трампа и заявил, что возглавляемый им Минюст не обнаружил доказательств фальсификаций на выборах. 12 декабря Верховный суд США (где консервативное большинство было укреплено 3 судьями, которых выдвинул в коллегию Трамп) отклонил иск Техаса к «колеблющимся» штатам, где победил Байден. В штате Джорджия было три пересчета голосов. Последний — 31 декабря в округе Кобб — завершил проверку подписей на избирательных бюллетенях, присланных по почте, и обнаружил две ошибки. При этом Трамп ранее заявлял о тысячах ошибок.

Митинг сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне. Фото: Getty Images
Митинг сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне. Фото: Getty Images

Подстрекательство

Казалось, нет худа без добра. Хотя над американскими выборами (в связи с затянувшимися процедурами сначала подсчета, а затем утверждения итогов) откровенно издевались все недоброжелатели этой страны, принципы разделения властей (независимый суд) и сопротивление чиновников президенту, если они считали, что глава Белого дома превышает полномочия, показали, что система «сдержек и противовесов» работает.

И тем не менее президент призвал своих сторонников собраться в Вашингтоне 6 января — в день утверждения итогов выборов. Трамп призвал вице-президента Майка Пенса ни много ни мало аннулировать итоги выборов. По правилам сертификаты, полученные Конгрессом от штатов к 23 декабря (по итогам голосования 14 декабря 538 выборщиков), зачитываются и утверждаются в алфавитном порядке. Для того чтобы оспорить итоги выборов в каком-то из штатов, по крайней мере один законодатель от каждой палаты должен возразить избирателям штата. Законодателям не нужно подробно объяснять, почему они возражают; они просто возражают в письменной форме, которую Пенс зачитывает вслух. Накануне сессии вице-президент Пенс заявил, что у него нет полномочий отклонять голоса коллегии выборщиков, назвав свою роль в совместном заседании Конгресса по подсчету бюллетеней «в значительной степени церемониальной». Всегда лояльный Пенс тоже отказал Трампу.

Майкл Пенс выступает на заседании Конгресса США. Фото: Getty Images
Майкл Пенс выступает на заседании Конгресса США. Фото: Getty Images

В письме Конгрессу, опубликованном после того, как президент Трамп призвал его в своей речи принять меры для отмены выборов, Пенс написал: «Моя обдуманная позиция состоит в том, что данная мной клятва поддерживать и защищать Конституцию не позволяет мне претендовать на односторонние полномочия определять, какие голоса избирателей должны быть подсчитаны, а какие нет». Как пишет «Нью-Йорк Таймс», вице-президент сообщил о своей позиции Трампу еще в среду, президент привычно назвал публикацию «фальшивкой».

«Если Майк Пенс поступит правильно, мы победим на выборах», — сказал Трамп тысячам сторонников, собравшимся в парке Эллипс возле Белого дома, за час до начала подсчета голосов в Конгрессе.

«Все, что нужно сделать вице-президенту Пенсу, — это отправить результаты обратно в штаты для переаттестации, и я стану президентом, а вы самыми счастливыми людьми», — сказал Трамп. Он говорил 75 минут. «Майк Пенс должен будет пройти через это для нас, — сказал Трамп, — и если он этого не сделает, это будет печальный день для нашей страны». «Мы никогда не сдадимся, мы никогда не уступим.

Вы же не уступаете, когда речь идет о воровстве»,— сказал Трамп толпе сторонников, которые скандировали «США!» и размахивали антибайденовскими баннерами.

Трамп заявил, что Байден будет «нелегитимным» президентом.

Его речь стала детонатором последовавших событий, которые развивались параллельно: внутри и снаружи Капитолия. Помните, на теледебатах Трамп вместо того, чтобы осудить военизированную группировку «Гордые ребята», утверждающую превосходство белой расы, сказал: «Отойдите в сторону и будьте готовы». Так вот, в среду «Гордые ребята» были в Вашингтоне.

Попытки оспорить

Накануне свыше 100 республиканцев в Палате представителей заявили, что попытаются оспорить результаты выборов, и дюжина сенаторов от Республиканской партии обещала присоединиться к ним. Сенаторы Джош Хоули из Миссури и Тед Круз из Техаса требовали организовать десятидневный аудит итогов выборов в тех штатах, где, как утверждает Трамп, у него «украли победу». Любопытно, что лидер республиканцев в верхней палате Митч Макконнелл заявил, что «надо двигаться дальше», «слишком поздно» оспаривать итоги выборов. Если мы зачеркнем голосование избирателей, мы нанесем непоправимый ущерб государству, заявил Митч Макконнелл. Республиканская партия раскололась в этом вопросе, но «трамписты» исполнили задуманное, чем затянули утверждение в должности Байдена и Харрис.

Заседание Конгресса США. Фото: Getty Images
Заседание Конгресса США. Фото: Getty Images

Первыми были оспорены итоги голосования в Аризоне. В соответствии с процедурой в этом случае общее заседание двух палат прерывается, они расходятся, чтобы заседать по отдельности. По правилам процедура обсуждения выборов в каждом штате может длиться максимум 2 часа, у каждого конгрессмена есть 5 минут для выступления, потом обе палаты голосуют по отдельности, принимая решение. Для отмены выборов нужно большинство в обеих палатах, что невозможно. У демократов большинство в Палате представителей, а на повторных выборах в штате Джорджия они, согласно сообщениям СМИ, выиграли еще два места (победили чернокожий проповедник Рафаэл Уорнок — первый афроамериканский сенатор из южного штата — и 33-летний журналист-расследователь, работавший в BBC, Джон Оссофф, ставший самым молодым сенатором США), получив таким образом контроль и над верхней палатой.

То есть объективно шансов у Трампа нет. Можно оттянуть, но не отменить окончательную победу Байдена, который должен 20 января принести присягу президента. События меж тем развивались стремительно.

Сторонники Трампа сносят ограждение вокруг Капитолия. Фото: Getty Images
Сторонники Трампа сносят ограждение вокруг Капитолия. Фото: Getty Images

Штурм

Пока в двух палатах обсуждали итоги выборов в Аризоне, после 22 часов по московскому времени весь мир облетели кадры, как сторонники 45-го президента прорвали заграждения полиции и проникли в главное здание Конгресса.

Это произошло вопреки закону, вопреки заявлениям многих республиканских политиков, вопреки позиции вице-президента и генерального прокурора.

Политические обозреватели в прямом эфире признавались: «Такого мы не видели».

Толпа движется ко входу в Капитолий. Фото: Getty Images
Толпа движется ко входу в Капитолий. Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Все национальные телеканалы, прервав регулярное вещание, вели прямые репортажи из столицы. Байден выступил с телеобращением через полтора часа после захвата Капитолия, назвав происходящее мятежом, а не протестом, поскольку его участники «угрожают безопасности выборных должностных лиц». Байден отметил, что события в Вашингтоне позорят США перед всем человечеством. Он призвал Трампа немедленно выступить по телевидению и потребовать прекратить осаду Конгресса. «Слова президента имеют значение, каким бы хорошим или плохим он ни был. В лучшем случае слова президента могут вдохновить. В худшем случае они могут подстрекать», — отметил избранный президент. Почти через 2 часа после начала волнений Трамп разместил видеообращение в Twitter, в котором сказал, что «разделяет боль» протестующих и возмущение «сфальсифицированными» результатами выборов, но просит их разойтись по домам ради мира. Администрация соцсети запретила копирование этого твита и сопроводила его комментарием: «Утверждение о фальсификации выборов является спорным». В комментарии также говорится, что возможность поставить «лайк» под высказыванием президента тоже заблокирована, поскольку «оно может разжечь насилие». Позже Twitter и Facebook временно блокировали записи Трампа — соответственно на 12 и 24 часа.

Изображение
Захват Капитолия. Фото: Getty Images
Захват Капитолия. Фото: Getty Images

Многие республиканцы Конгресса осудили действия Трампа: сначала обращение к сторонникам на митинге, потом долгое молчание, когда те вломились в Капитолий и сражались с полицией, и, наконец, его двусмысленный призыв «разойтись ради мира», но одновременно высказанная уходящим президентом поддержка протеста. Ворвавшимся в Капитолий и сорвавшим утверждение итогов выборов может грозить 20 лет тюрьмы. В Конгрессе звучат голоса немедленно, не дожидаясь 20 января, отстранить Трампа от должности за подстрекательство к насилию и беспорядкам, например, в соответствии с 25-й поправкой («неспособность исполнять обязанности президента»).

Последствия

Собравшись в среду поздно вечером, обе палаты Конгресса утвердили итоги президентских выборов. Байден — официально 46-й президент США, который вступит в должность 20 января.

Пентагон перебрасывает в Вашингтон более 5000 дополнительных военнослужащих Национальной гвардии из шести штатов, и эти войска останутся там до инаугурации 20 января. После отчаянного призыва мэра Вашингтона Мюриэл Боузер Пентагон мобилизовал все 1100 военнослужащих Национальной гвардии округа Колумбия, чтобы противостоять толпе, штурмовавшей Капитолий.

Дональд Трамп по прошествии 12-часового бана в сети Твиттер опубликовал видеоролик, в котором заявил, что обеспечит «мирный переход власти новой администрации», хотя не признает своего поражения. Позже Трамп заявил, что не будет присутствовать на инаугурации Байдена. Туда обещали придти Клинтон, Буш-мл. и Обама. В своем видео Трамп утверждает, что он «немедленно развернул Национальную гвардию», чтобы «изгнать злоумышленников». Однако СМИ, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщают, что он сопротивлялся этим призывам и что на самом деле именно вице-президент Пенс приказал развернуть Национальную гвардию. «Демонстранты, проникшие в Капитолий, осквернили место американской демократии, те, кто нарушил закон, за это заплатят», — говорит сейчас Трамп, хотя за день до этого он закончил видеообращение, в котором бунтовщикам было сказано «идите домой», словами: «я люблю вас, вы особенные».

После событий 6 января Трамп из политика, которому многие предсказывали победу на выборах в 2024 году и возвращение в Белый дом, превратился в парию в собственной партии. Важнейшее искусство для политика — вовремя уйти — оказалось, как здесь говорят, «не его чашкой чая». Теперь, по сообщениям из Белого дома, пока еще президент обсуждает с персоналом возможность объявления помилования … самому себе на случай будущих исков. Двое министров — транспорта Элейн Чао и образования Бетси Девос — в знак протеста подали в отставку. В своем прошении Девос пишет президенту: «Нет никаких сомнений в том, какое влияние ваша риторика оказала на ситуацию, и для меня это переломный момент… Мирная передача власти — это то, что отделяет американскую представительную демократию от банановых республик». Все министры, за исключением секретаря по делам ветеранов армии, осудили действия толпы, ворвавшейся в Капитолий.

В Конгрессе звучат голоса немедленно, не дожидаясь 20 января, отстранить Трампа от должности за подстрекательство к насилию и беспорядкам в соответствии с 25-ой поправкой: «неспособность исполнять обязанности президента». Если вице-президент Пенс не инициирует этот вопрос, палата представителей в середине недели инициирует процедуру импичмента Трампа, уже второго для этого президента. Как минимум, два республиканских конгрессмена заявили, что готовы рассмотреть новый импичмент. Вице-президент Пенс отклоняет отстранение Трампа по 25-ой поправке, считая, что это может привести к ухудшению ситуации. Как сообщается, члены кабинета министров неформально обсуждали с сотрудниками применение 25-ой поправки в отношении уходящего президента. Неясно, как быстро демократы смогут добиться импичмента Трампа. Нет четкого прецедента для того, чтобы судить уже бывшего чиновника в Сенате, тем более, что до конца срока остались считанные дни.

В редакционной статье «Wall Street Journal», американского флагмана газетной империи Руперта Мердока, Трамп осуждается за подстрекательство толпы его сторонников к штурму Капитолия, такое поведение «достойно импичмента». Редакция WSJ призывает Трампа уйти в отставку, чтобы предотвратить второй импичмент. И вывод: «Эта неделя, вероятно, закрыла Трампа как серьезную политическую фигуру».

«То, что произошло вчера на Капитолийском холме, — это прямой результат того, что Трамп отравил умы людей ложью и мошенничеством», заявил бывший глава администрации президента Джон Келли, покинувший пост два года тому назад. А только что ушедший в отставку генпрокурор Уильям Барр заявил, что президент Трамп «предал свой офис и сторонников», поощряя толпу запугать Конгресс, чтобы тот отменил результаты выборов.

Министерство юстиции заявило, что не исключает предъявления обвинений президенту Трампу в поощрении толпы его сторонников к маршу на Капитолий как раз перед тем, как тысячи людей штурмовали здание. «Мы смотрим на всех действующих лиц, а не только на людей, которые вошли в здание» — сказал журналистам Майкл Шервин, прокурор в округе Колумбия. И повторил этот ответ, когда журналисты прямо спросили, имеет ли он в виду Трампа, добавив: «Если улики соответствуют признакам преступления, обвинения будут предъявлены».

Так что у Трампа, который хочет заранее помиловать самого себя, нынешних советников и членов семьи — дочь Иванку, зятя Джареда Кушнера — есть причины опасаться судебных преследований, как только он покинет Белый дом. Как отмечают СМИ, юристы полагают, что «самопомилование» может не сработать, нет прецедентов и юридической базы.

Штатным пропагандистам, которые в эти дни на российских федеральных телеканалах красочно описывают «падение Капитолия и закат Америки» и, показывая столкновения толпы с полицией, спрашивают российский электорат: «вы хотите как в Вашинтоне?», именно в этом месте хочется задать вопрос: «Вы, серьезно, не видите разницы»?

P.S.

P.S Пока текст готовился к публикации, по сообщениям полиции округа Колумбия стало известно, что на данный момент погибших четверо, десятки людей получили повреждения, двое полицейских госпитализированы. Режим ЧС в Вашингтоне продлен до инаугурации Байдена. В ночь на 7 января обе палаты Конгресса США официально утвердили голоса выборщиков и победу демократа Джо Байдена в гонке за пост президента. 
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow