НовостиПолитика

Сторонник Навального получил статус беженца в Болгарии

Российской оппозиционер Евгений Чупов, который уже второй год находится в Болгарии, получил статус беженца. О решении Государственного агентства по делам беженцев сообщил портал Fаktor.bg.

Первоначально Чупову отказали в получении статуса, однако «новая проверка дала положительный результат», говорится в сообщении.

41-летний учитель английского языка, отец четырех детей Евгений Чупов участвовал в предвыборной кампании в Мосгордуму, которую проводил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов. Россию Чупов покинул после того, как дважды был задержан полицией.

Активист утверждал, что в отделе полиции к нему применили физическую силу, а также рассказал, что получал угрозы от сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»). В России сторонник Навального все еще находится под следствием.

Чупов выразил признательность «независимым СМИ и Атлантическому Совету Болгарии» — статус беженца в стране фактически приравнивается к политическому убежищу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow