СюжетыКультура

Михаил Жванецкий. Молчание — золото!

Один из неопубликованных монологов

Этот материал вышел в номере № 143-144 от 25 декабря 2020
Читать

Михаил Жванецкий скончался 6 ноября 2020 года. Вспоминаем один из малоизвестных его монологов, написанных в 1977-м году, но опубликованных только в 2020-м — в «Новой газете», уже после смерти великого сатирика.

Фото: Юрий Рост / «Новая»

Фото: Юрий Рост / «Новая»

Чуть не полвека назад Михаил Жванецкий, чьи тексты к этому времени с успехом читал Аркадий Райкин и играли Карцев и Ильченко, впервые увидел себя напечатанным. Это случилось в юмористической полосе КВН старой «Комсомолки» (тираж более десяти миллионов экземпляров). Заметка, которая предваряла текст Жванецкого, была первым и единственным откликом на публикацию писателя.

Спустя пару лет вышла брошюра в серии «Репертуар для клубной самодеятельности», куда вошли несколько маленьких «произведений» (одно из них перед вами). А крохотная заметка стала предисловием. Миша надписал книжку и подарил, а я ее потерял.

Спустя лет пятнадцать книжка, с любовью убранная в твердый переплет, нашла меня. «Нам жаль с ней расставаться, но и присвоить книжку любимого писателя мы не можем. Как-то это не по-жванецки».

Спасибо, добрые люди! Печатаем один из первых опубликованных монологов из нашей с вами, читатель, книжки.

Молчание — золото

Ш-ш-ш… Ш-ш-ш… Тише! О таких вещах только между нами. Я тебе, ты мне, и разбежались. Не дай бог! Что вы?! Жизнь одна, и прожить ее надо так, чтобы не было больно… Читали?.. И все! Все разговоры, замечания только среди своих — папе, маме, дяде, тете. И все! И разбежались. А вы на всю улицу… Что вы?! Осторожнее! Десять тысяч человек, и все прислушиваются. Вы их знаете? А кто за углом?.. Ну, не можете молчать, вас распирает — возьмите одного-двух, заведите домой… Окна заложите ватой и — всю правду шепотом! Недостатков много, а здоровье одно. Недостатки исправишь… А так сидим, молчим. Ничего не видели, не слышали. Глухонемые. Мычим. И все! Кто к глухонемому пристанет?! Что вы?.. Молчание — золото.

Читали, в Гостином Дворе золото нашли — шесть кирпичей!

Они растрезвонили — шесть кирпичей! Ур-р-ра! Шесть кирпичей! Землекопы, некультурные люди! Ну и сразу пришли и забрали! Что, им дали хоть один кирпич?! Апсюрд! Они теперь ходят за зарплатой, локти кусают. Ну а если бы они не сказали?.. Я понимаю, но допустим. Ну нашли. Ну чего кричать? Молчание — золото!

Шесть кирпичей. Пять штук закопал, один на расходы. Что вы? Кусочек отпилил — и в Сухуми на пляж. У всех зима, а вы загораете. Всем зубы золотые вставил — себе, жене, теще, детям. Младшему полтора года — он уже в золотых зубах. Что, некрасиво? Красиво! Улыбнуться нельзя? И нечего улыбаться. Нечего рот раскрывать! Дома радиаторы золотые — сверху глиной обмазаны. Что, плохо греют? Согреют. Это же золото! Сын в институт попасть не может — полный идиот. Декану полкирпича — сын академик, золотая голова! Дочка — корова, еле ходит. Полкирпича в зубы — прима-балерина в Большом! И в результате все устроены и три кирпича на черный день. Только тихо!

Никаких собраний. Никаких обедов, никаких праздников. Окна закрыты ставнями, из дома не выходить! Круглосуточные дежурства. Кушать только ночью под одеялом! Вот это жизнь! И — тс-с!

Молчание — золото!

1977



shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow