Мосгорсуд приговорил бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан к 15 годам лишения свободы по делу о шпионаже в пользу Молдовы. Прямую трансляцию из зала суда вела пресс-служба столичных судов в своем инстаграме.

Также суд постановил обратить в доход государства более 656 миллионов рублей, изъятых у Цуркан. «Диски и ноутбуки, изъятые у осужденной передать на хранение в ФСБ», — добавил судья.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Гособвинение просило приговорить ее к 18 годам колонии.
Цуркан, курировавшую в «Интер РАО» экспорт и импорт электроэнергии, арестовали два года назад. По версии следствия, в апреле 2015 года Цуркан получила электронную версию некоего документа министерства энергетики (по данным СМИ, о поставках электроэнергии в Крым и самопровозглашенные ЛНР и ДНР), а в сентябре того же года передала его спецслужбе Молдовы. Сама Цуркан говорила, что обвинение против нее сфабриковано, а доступа к гостайне она не имела.
Судебный процесс по делу бывшего топ-менеджера начался в конце сентября. Показания в пользу Цуркан в том числе давал и председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По его словам, у обвиняемой был конфликт с бывшим президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгением Шевчуком из-за работы Молдавской государственной районной электростанции, принадлежащей «Интер РАО» и расположенной на территории ПМР.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
