КомментарийКультура

Подкаст «Книжная ссылка»

«Литература живет благодаря сериалам, Дудю и Урганту»: Юрий Сапрыкин о книжных итогах 2020 года

Чем запомнится этот год в литературе? Почему сериалы и фильмы стали главным способом продвигать книги? Как связан сверхпопулярный «Ход королевы» с творчеством Владимира Набокова? И чем философия стоиков и Льва Толстого может помочь нам в борьбе с полицейским произволом?

Об этом, а также о том, какие книги стали главными за первые десятилетия XXI века, ведущие подкаста «Книжная ссылка» Сергей Лебеденко и Владимир Еремин поговорили с журналистом, культурологом, руководителем проекта «Полка» Юрием Сапрыкиным.

слушайте, где удобно

Таймкоды

00:40 Самые популярные книги десятилетия, почему так много нон-фикшна о личной эффективности? 06:05 А какие лучшие книги 21 века по версии проекта «Полка»? 11:04 Почему Набоков стал таким популярным и востребованным за последнее время? 15:58 Умрет ли книжная индустрия в ближайшем будущем? 21:27 Зачем нужны литературные премии? 27:50 Можно ли сказать, что литература живет только благодаря экранизациям? 32:02 Виктор Пелевин и Владимир Сорокин: к чему пришли два главных русских писателя? 36:00 Лев Толстой и полицейский произвол. Почему люди безмолвно наблюдают за злом? 39:40 Стоицизм и Екатерина Шульман. Зачем нам нужна философия стоиков?
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow