НовостиОбщество

Константин Котов вышел на свободу

Активист Константин Котов, осужденный за «неоднократное нарушение» закона о митингах (ст. 212.1 УК), вышел на свободу. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты».

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Котова выпустили из колонии в 6:30 утра. Встретить его к ИК-2 в Покрове приехали адвокаты, фигуранты «московского дела» Владислав Барабанов, Данил Беглец, Алексей Миняйло, жена Котова Анна Павликова.

«Хочу всех увидеть, всех обнять, кто меня поддерживал, [встретиться] с моими друзьями, родными, знакомыми, с теми, кто мне писал постоянно письма. Всем сказать спасибо. Посмотреть на Москву, на окружающий мир», — сказал Котов.

Ранее Петушинский районный суд Владимирской области отказал в условно-досрочном освобождении Котову. Защита просила отпустить Котова на 9 дней раньше окончания срока, но представитель колонии во время заседания суда заявил, что Котов «еще не исправился». Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 УК.

Котов был приговорен к четырем годам колонии общего режима в сентябре 2019 года. После того, как Кассационный суд отправил дело на пересмотр в Мосгорсуд — срок заключения сократили до полутора лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow