РепортажиПолитика

Республика берет отгул

В Беларуси — общенациональная забастовка. Милиция пытается заставить людей работать. В ответ несется: «Пошел вон — ты и твой ОМОН!»

Этот материал вышел в номере № 119 от 28 октября 2020
Читать
Республика берет отгул
Фото: РИА Новости

Белорусская оппозиция, как и обещала две недели назад, начала 26 октября общенациональную забастовку. Правящий страной с 1994 года Александр Лукашенко ожидаемо не выполнил ни одно из условий народного ультиматума: не инициировал расследование пыток задержанных демонстрантов, не освободил политических заключенных и, конечно же, не ушел в отставку. Тысячи человек по всей стране в ответ — не вышли на работу.

Первым бастовать начали аммиачный и карбамидовый цеха завода «Гродно-Азот».

— В 7 утра около проходной собралось порядка 200 человек, — рассказывает председатель стачкома предприятия Юрий Рововой. — Их смена должна была начаться в 8 часов, но принимать ее рабочие не собирались. К 7:30 к заводу стянули силовиков. Они начали теснить людей за проходную — на территорию завода. Начались задержания: полсотни человек отвезли в РОВД.

Задержанных били, на них топтались. Спрашивали: «Что, суки, не хотите работать?»

Бастующие заводчане так и не приняли смену.

— Сейчас те, кто отработал ночную, продолжают оставаться на рабочих местах. Но они работают уже 19 часов, — отмечает Рововой. — При этом бастующие отказываются принимать смену в ключевых цехах «Гродно-Азота»: в цехе «Аммиак-3» и цехе «Азотной кислоты и карбамидно-аммиачных смесей». Эти цехи — половина мощностей предприятия, они перерабатывают 5% республиканского природного газа. По моей информации, и рабочие вспомогательных цехов сейчас тоже думают покинуть цеха. Но начальство пока не дает им возможности оставить рабочие места.

Рововой говорит, что генеральный директор «Гродно-Азота» Игорь Бобырь и главный инженер Сергей Силивоник пытались уговорить рабочих принять смену. Безуспешно.

Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»
Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»

Поддержать заводчан к предприятию пришли студенты Гродненского госуниверситета. И таксисты. Горожане несут протестующим пиццу и чай.

Минские рабочие организовали забастовки иначе.

  • На тракторном заводе провели шествие. Десятки заводчан прошли маршем по цехам, скандируя «Далучайся!» («Присоединяйся!»). К работе они не приступили.
  • На заводе колесных тягачей шествие устроили не по цехам, а по территории предприятия.
  • На Минском электротехническом заводе остановил работу штамповочный цех: заводчане пришли на рабочие места и начали просто общаться между собой.
  • На «Белкоммунмаше» к забастовке присоединились инженеры и технологи. Значительная часть персонала взяла больничные и отгулы.

Самая крупная акция среди минских «промышленников» — на тракторном заводе.

— В 8 утра мы собрались на проходной, человек 150, — рассказывает один из участников забастовки. — Дальше пошли маршем по цехам. Сначала по механическому, потом перешли в прессовый. Кричали другим заводчанам, чтобы они присоединялись. И человек 50 действительно влилось. В какой-то момент появились замдиректора по идеологии Андрей Сусленков и начальник термического цеха Алексей Колесников. Начали спрашивать, на каком основании мы ходим по заводу? Ну а мы вообще-то тут работаем. Просто их проигнорировали.

Бойня на Орловской улице

Минск снова вышел против Лукашенко. ОМОН открыл огонь — есть раненые

По мнению председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, забастовки на предприятиях могут расшириться.

— Отклик уже получен в более заметных масштабах, чем можно было ожидать. Если до этого дня мы предполагали, что протесты будут локальными, что люди будут просто брать отгулы, то сегодня видим, что, например, на «Гродно-Азоте» речь может зайти и вовсе об остановке производства, — говорит Ярошук. — Забастовки идут на ряде предприятий, где зарплаты выше, чем в среднем по стране, — на том же МАЗе, на «Беларуськалии», где люди получают по 800–1000 долларов. И это однозначно свидетельствует, что протест не социальный, а именно политический.

Рабочие — неотъемлемая часть белорусского общества. И если сейчас власти пытаются силой задавить общественность, то они пытаются задавить и рабочих.

Но заводчане — не единственные, кто начал в понедельник забастовку. По всей Беларуси не открылись сотни магазинов, кафе, парикмахерских: «Переучет», «Выходной», «Перемена товара».

— В нашем магазине работают четыре человека. Я взяла отпуск за свой счет, сотрудников тоже отправила в «неоплачиваемый», но на деле платить им буду, — рассказала мне одна из предпринимательниц. — Для меня это дело личное: 10 августа на митинге пострадал мой сын — его избили дубинками. Если бы не этот эпизод — не закрылась бы.

Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»
Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»

Еще одна форма протеста — крайне медленная езда. К ней прибегают даже те, кто вышел на работу: в соцсетях белорусы рассказывают, что электрички опаздывают в среднем на час. «Тормозят» и водители на городских улицах: создают пробки. Правда, не всегда без последствий: утром очевидцы засняли на видео, как недалеко от метро «Пушкинская» сотрудники ГАИ бьют дубинками по «слишком медленно едущему» автомобилю. Водителю приходится прибавить скорость.

«Мы будем подавлять протест»

Белорусские силовики настроены на эскалацию конфликта. Почему — объясняют они сами и их бывшие сослуживцы

К 12 часам у Белорусского государственного университета началась акция минских студентов: она собрала около 400 человек, которые перекрыли Ленинградскую улицу.

— Мы начали бастовать с 9 утра. Встали из-за парт и пошли в холл, — рассказывает один из участников акции, студент БГУ. — Сначала просто сидели в холле, затем заняли коридоры своих факультетов, призывая других присоединяться к забастовке. Преподаватели не препятствовали. Единственный факультет, который вообще не принял участие, — военный: им запрещено.

Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»
Фото: Алексей Мальцев \ «Новая газета»

Студенческую акцию пыталась разогнать милиция. Без применения оружия.

Учащиеся сцепили руки и скандировали: «Пошел вон — ты и твой ОМОН!» Удивительно, но силовики действительно ушли.

Может быть — за подкреплением, но студентам это уже было не важно: они отступили на площадь Независимости, где влились в шествие минских пенсионеров.

Отдельную акцию провели студенты и преподаватели Минского государственного лингвистического университета: они встали цепью перед зданием вуза и спели «Воины света».

Единственные, кто не может напрямую бастовать, — врачи. Особенно в свете жесткого подавления демонстраций. По неофициальной информации, при разгоне шествия 25 октября резиновыми пулями и светошумовыми гранатами были ранены 6 человек.

Но у врачей — другая форма протеста. В районных чатах в Telegram люди пишут, что так легко получить больничный, как сейчас, в Беларуси нельзя было никогда: дают сразу на пять дней, при любом недомогании.

Будь здорова, Беларусь!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow