КомментарийПолитика

Доказательства кибератак покажут только присяжным

Русские хакеры оценивают реальность новых обвинений

Доказательства кибератак покажут только присяжным
Фото: РИА Новости
Российские хакеры, которых нам удалось опросить, не очень верят в американскую версию новых киберразоблачений, но предупреждают: присяжных точно ознакомят с доказательствами.

ГРУ (Главное разведуправление Министерства обороны России, ныне ГУ) оказалось замешано в очередном международном скандале. Он вышел, конечно, не таким впечатляющим, как похождения Петрова с Бошировым по улицам Лондона и Солсбери, где их зафиксировали десятки видеокамер, но тоже визуализированным с помощью фотографий, явно разысканных в социальных сетях.

Речь о шести офицерах ГРУ из воинской части 74455, которую в западной прессе называют «Главным центром специальных технологий Главного штаба Вооруженных сил РФ».

Минюст США и Федеральное бюро расследований идентифицировали шестерых россиян как офицеров ГРУ и обвинили в серии хакерских атак, например, на компьютерное обеспечение Олимпиады в Южной Корее 2018 года. Агентство Associated Press со ссылкой на Минюст США сообщило о том, что российские кибердиверсанты в погонах орудовали под видом китайских и северокорейских хакеров. И, кроме атаки на олимпийские компьютеры, пытались вмешаться в выборы президента Франции в 2017 году и атаковать энергосистему Украины.

Спецслужбы Великобритании добавили к этим обвинениям еще и кибератаку, направленную на срыв летних Олимпийских игр — 2020 в Токио. Кибердиверсантам помешала только пандемия коронавируса, из-за которой Олимпиаду перенесли на год.

В российском посольстве в Вашингтоне обвинения Минюста США назвали шпиономанией и «охотой на ведьм».

Я есть ГРУ

Минюст США предъявил обвинения в кибератаках «Телеботам», «Медведю Вуду» и «Железному викингу». Новый скандал с хакерами из Генштаба ВС РФ

Российский хакер Дмитрий Артимович рассказал «Новой»:

— Вирусы пишутся (по крайней мере, о которых идет речь в обвинении) на языках программирования C/C++. Эти языки переводятся в машинный код. В них нет текстов (того, что видит программист). Максимум, что остается в файле, — это текстовые строки, которые ты поместил туда сам. Исходя из логики обвинения, ГРУ «считает необходимым» вставить в файл строчку «Написано в ГРУ, Москва, адрес… В рабочее время с 9 утра до 6 вечера».

Крайне сложно даже узнать, в какой стране написан вирус. В текстовую строку можно вставить хоть китайские иероглифы, но это же не будет означать, что вирус писали китайцы.

Дмитрий Артимович. Фото из личного архива
Дмитрий Артимович. Фото из личного архива

Сам Артимович в 2010 году вместе с подельниками устроил кибератаку на сайт продажи билетов «Аэрофлота». Работу обрушенного сайта не могли восстановить полторы недели, он не работал с 15 по 24 июля 2010 года. Это преступление было раскрыто оперативным путем. В 2013 году Артимовича приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, и он отбыл наказание в ИК-4 Рязанской области.

Сергей Менделеев. Фото из личного архива
Сергей Менделеев. Фото из личного архива

IT-специалист, основатель криптобиржи Garantex и DeFi-банка Сергей Менделеев:

— В прошлогодних обвинениях в атаках против антидопингового комитета была логика, но сейчас я не вижу ее. Довод «хотели отомстить за недопуск к Олимпиаде», на мой взгляд, так же нелеп, как и обвинения в распространении вируса NotPetya, который вообще не разбирал жертв, в результате чего пострадали и крупные российские банки. Тем не менее тут гораздо интереснее, что Минюст США и ФБР получили не просто данные о «русских хакерах», а выложили пофамильное распределение ролей, кто чем конкретно занимался во время кибератак. Если допустить (подчеркиваю — только допустить), что обвинения со стороны США не предвыборная страшилка, то придется признать, что либо суперспециалисты ГРУ где-то серьезно засветились (к примеру, ведя переписку через gmail.com), либо где-то в структуре есть «крот».

Это уже третья волна обвинений против сотрудников ГРУ: первые две касались вмешательства в американские выборы 2016 года и атаки на антидопинговые структуры, — и во всех случаях были предъявлены фамилии и фотографии обвиняемых, однако в обвинительном заключении не было конкретных доказательств, которые оставили для присяжных.

Это вам не Петя

Министерство юстиции США обвинило шесть офицеров ГРУ в организации масштабных деструктивных действий в киберпространстве

Сергей Менделеев не исключает, что новый «провал ГРУ» преследует цель получить новые финансовые вливания на «гонку кибервооружений»:

— Все мировые спецслужбы примерно одинаково себя ведут в этих вопросах. Мне как скептику хотелось бы все же увидеть побольше внятных доказательств участия России в кибервойне. Но совсем уж не доверять спецслужбам США я бы, конечно, не стал — практически по всем известным мне случаям подобных обвинений они в итоге оказывались более-менее верными, во всяком случае, экстрадированные в США фигуранты предпочитали заключать сделки с признанием вины, а самых упорных присяжные укатывали на десятилетия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow