НовостиОбщество

Газета «Березовский рабочий» подверглась цензуре из-за статьи о проблемах инвалидов

В городе Березовский Свердловской области местной газете «Березовский рабочий» запретили печатать статью о выселении общества инвалидов из их офиса. В результате номер вышел с пустой полосой. Об этом Znak.com сообщил главный редактор издания Сергей Стуков.

По словам журналиста, накануне выпуска нового номера газеты администрация города потребовала заменить статью и прислала свой вариант текста. Но Стуков не стал его публиковать и отправил в печать газету с вырезанной статьей.

«На этой полосе был материал журналиста "Березовского рабочего" Ольги Секисовой, в котором она пыталась разобраться в сути конфликта между обществом инвалидов и администрацией Березовского. В последний момент материал был снят уполномоченным представителем мэрии. Как мы считаем, поводом послужило упоминание в тексте некоего депутата Госдумы…», — написал редактор посреди пустой полосы.

Статья из нового номера «Березовского рабочего» Фото: Сергей Стуков / Facebook
Статья из нового номера «Березовского рабочего» Фото: Сергей Стуков / Facebook

Стуков уточнил, что снять публикацию настойчиво просила пресс-секретарь Березовского Ксения Аникина, аргументируя тем, что «тема резонансная». В статье освещали проблему выселения мэрией общества инвалидов из их рабочего офиса. Издание ссылалось на информацию депутата Дмитрия Ионина, который общался и с инвалидом, и с администрацией города, и на председателя отделения общества инвалидов Романа Каграманяна, который уточнил, что проблема в том, что мэрия предлагает им съехать в комнату площадью 13 квадратных метров.

Стуков объяснил, что редакция не смогла пойти навстречу мэрии при наличии нескольких источников, подтверждающих информацию.

Без вариантов

Муж совершившей самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной пообещал восстановить выпуск KozaPress

В начале октября из типографии «Башкортостан» пропал весь тираж газеты «Бонус». В новом номере издания должна была появиться статья о бизнесе семьи руководителя администрации главы Башкирии Александра Сидякина и об ограничении конкуренции в регионе.

Типография не стала печатать тираж накануне выпуска, а после, чтобы не получить штрафные санкции, заявила, что напечатанные номера просто «исчезли».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow