КомментарийОбщество

«Нас должны выслушать»

Родные и близкие погибшего на востоке Украины правозащитника Андрея Миронова настаивают на участии в судебном процессе

24 мая 2014 года недалеко от украинского города Славянска, временно оккупированного сепаратистами, погибли итальянский фотожурналист Андреа Роккели и российский правозащитник, журналист и переводчик Андрей Миронов.
Андрей Миронов и Андреа Роккели. Фото: архив
Андрей Миронов и Андреа Роккели. Фото: архив

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело — тогда это был тренд: искать любые факты «украинских злодеяний». Расследование ограничилось опросом брата Андрея Миронова и заглохло — вот уже 6 лет СК молчит, потому что и сказать нечего.

Зато следствие вели итальянцы. И в 2017 году по подозрению в причастности к убийству был задержан гражданин Италии, имеющий украинские корни, Виталий Маркив, который в мае 2014 года принимал участие в боевых действиях на Востоке Украины в составе добровольческих формирований.

Судебные заседания по делу проходили в 2018–2019 годах в городе Павия, по месту жительства родных Андреа Роккели. Слушания в суде первой инстанции завершились 12 июля 2019 года обвинительным приговором: Маркив был признан судом присяжных виновным в убийстве и приговорен к 24 годам лишения свободы. Приговор был обжалован защитой обвиняемого, и 29 сентября этого года началась следующая стадия процесса. 15 октября 2020 года в Милане в суде апелляционной инстанции прошло уже третье заседание.

Виталий Маркив. Фото: архив
Виталий Маркив. Фото: архив

Долгое время родные и близкие Андрея Миронова не имели возможности ознакомиться с материалами дела, не являлись стороной в процессе, не были опрошены ни во время следствия, ни в суде.

Российские власти самоустранились, не проявляя никакого интереса ни к следствию, ни к суду, не говоря уже о том, чтобы вступиться в защиту прав своих граждан.

И лишь с помощью правозащитников и юристов, которые создали международную группу для исследования эффективности следствия по делу об убийстве, ситуация стала меняться. В эту группу вошли представители Правозащитного центра «Мемориал» (Москва), «Центра гражданских свобод» (Киев), французской неправительственной организации Centre De La Protection Internationale (Париж).

15 октября в миланском суде было публично оглашено письмо родных и близких Андрея Миронова.

Ваша честь, Джованна Ада Лючия Ичино!
Мы, родственники и близкие Андрея Миронова, который был убит вместе с Андреа Роккели 24 мая 2014 года на востоке Украины, недалеко от города Славянска, хотели бы любезно обратиться к вам со следующим заявлением. Мы узнали о начале апелляционного процесса по делу об убийстве Андреа Роккели в Милане. Однако нас смущает тот факт, что с нами никогда не связывались по поводу решения о постановлении дела на апелляцию, мы не получали материалов следствия и не имели возможности ознакомиться с материалами дела, а также не имели возможности участвовать в судебных заседаниях в качестве пострадавшей стороны. Как близкие покойного мы настаиваем на своем праве явиться и выступить в суде в качестве потерпевшей стороны и гражданских истцов.

К сожалению, российское следствие не предприняло для этого никаких шагов для защиты наших прав, и поэтому мы обращаемся непосредственно к Вашей чести.

Кроме того, мы хотели бы поделиться с судом и следственной группой всей имеющейся у нас информацией по этому делу. Брат погибшего, Александр Миронов, и коллега погибшего Екатерина Воробьева (…) были в прямом контакте с Андреем Мироновым 24 мая 2014 года, в день трагедии. Александр Миронов сформулировал перечень важнейших вопросов, которые, по его мнению, не были рассмотрены в ходе судебных заседаний. Пожалуйста, см. Приложение 1. Мы убедительно просим Вас уведомить нас о предстоящих слушаниях и официально уведомляем Вашу честь, что готовы принять участие в разбирательстве дела. (…) Мы будем рады ответить на любые последующие вопросы. С уважением, Александр Миронов, брат погибшего, Москва; Екатерина Воробьева, коллега и близкий друг покойного, «Новая газета», Москва; София (Софи) Кайес, племянница покойного, Белорусский свободный театр, Лондон; Александр Наговицын, коллега и близкий друг покойного, кинорежиссер, Екатеринбург; Алла Онищенко-Шлатте, близкий друг покойного, профессор, Фэрфилд, США.
Приложение 1 
Об отсутствии объективного расследования косвенных улик в убийстве Андреа Роккели и Андрея Миронова. Во время вскрытия из тела моего брата извлекли осколок желтого цвета. Этот осколок был помещен в пробирку и внесен в материалы первоначального расследования, проведенного украинским правительством летом-осенью 2014 года. Проведенная украинским правительством экспертиза указанного выше осколка не установила коррелирующего типа боеприпасов, использованных для уничтожения журналистов. Я считаю, что это свидетельствует либо о некомпетентности экспертов, либо о незаинтересованности в объективных результатах расследования. Что еще выяснила итальянская сторона о вышеупомянутом осколке? Что было установлено судом по поводу осколка, ранившего Уильяма Рогелона? Какие фото-, видео- и звуковые записи, сделанные Уильямом Рогелоном и Андреа Роккели, были приняты на суде и исследованы судом? Все вышеперечисленные вещественные доказательства и записи, а также обстоятельства убийства журналистов могут и должны быть полностью и достоверно расследованы компетентными экспертами суда. С уважением, Александр Миронов
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow