КолонкаКультура

Sans tête*

Тут вся страна осталась без башки. И ничего…

Этот материал вышел в номере № 115 от 19 октября 2020
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая»

Пускай себе твердит иной дебил, Что мы вообще и с нами, мол, сочтутся… Ну да. Убил. Но он же оскорбил! Учитель, да. Но оскорбил же чувства!

Предупреждали. Кстати, не впервой. Такой исход пора признать шаблонным. Все делятся на тех, кто с головой, И кто с ножом. И с чувством оскорбленным.

Повсюду — от Парижа до Москвы, Где раб верховный не сдает галеру, — Уже одно наличье головы Нам оскорбляет Чувства, Вкус И веру.

Распятая республика

«Россиянин чеченского происхождения» зверски убил учителя в пригороде Парижа — за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда. Что творится во Франции?

Кто тут публично ходит с головой, Бряцая идеалами гражданства, Тот нам бросает вызов боевой. Пусть знает. Чтоб потом не обижался. Кто смеет защищать Charlie Hebdo, Пусть ведает — француз ли, малоросс ли, — Что те, кто с головой, смеются до, А те, кто с калашом, смеются после.

Мораль не в толерантности — в борьбе, Величье не в насмешке, а в оскале, И вообще — зачем пускать к себе? Вы тем и оскорбили, что пускали.

Попытки же с диаспорой связать Все эти нападения и путчи… Француз! Спасибо надо бы сказать. Задумайтесь. Вам так гораздо лучше.

У вас, мои французские дружки, Перед глазами ясная картина: Тут вся страна осталась без башки. И ничего. Жива. Гиперактивна.

*Без головы (фр.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow