РепортажиОбщество

«Знаете, когда нам нужна Россия? Когда будет совсем туго»

В Ереване добровольцы готовятся к отправке на фронт, а школьники и студенты собирают гуманитарную помощь

Этот материал вышел в номере № 109 от 5 октября 2020
Читать
«Знаете, когда нам нужна Россия? Когда будет совсем туго»
Пункт сбора добровольцев на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»
На пятый день конфликта в Нагорном Карабахе, который все чаще называют Второй карабахской войной, в столице Армении достаточно спокойно. Ереван в целом не производит впечатление столицы воюющего народа — все учреждения работают, люди сидят в ресторанах, мамы гуляют с детьми в колясках, влюбленные парочки обнимаются на скамейках в парке. То, что в 300 километрах от Еревана идет война и гибнут люди, сильнее всего ощущается в двух местах города — у центрального офиса здания Союза добровольцев «Еркрапа» и перед институтом древних рукописей Матенадаран. Во дворике первого собираются желающие поехать воевать за свою родину (помимо объявленной мобилизации), а на подступах ко второму молодежь готовит к отправке грузовики с гуманитарной помощью. Специальный корреспондент «Новой газеты» Илья Азар поговорил с волонтерами и с добровольцами о том, что ими движет.
У центрального офиса здания Союза добровольцев «Еркрапа». Павел Волков, специально для «Новой»
У центрального офиса здания Союза добровольцев «Еркрапа». Павел Волков, специально для «Новой»

Союз добровольцев «Еркрапа»

Во дворе штаб-квартиры союза — примерно две сотни людей, некоторые из них в военной форме. Люди ходят туда-сюда, общаются, курят — все ждут, когда им дадут оружие и транспорт. Для самых молодых и неопытных тут же, во дворе, проводят инструктаж по сборке и разборке автомата Калашникова.

С прессой добровольцы общаются неохотно, особенно те, кто постарше. Молодые люди, получив от командиров санкцию на общение, беседовать соглашаются: они полны боевого духа и рвутся в бой, не сомневаясь в победе.

Эдгар: 

Эдгар. Фото Павел Волков, специально для «Новой»
Эдгар. Фото Павел Волков, специально для «Новой»

— Моему дедушке 103 года, он родился в Карабахе, жил там и живет. Как могут эти земли быть азербайджанскими, если тут живут наши дедушки и бабушки? У них не было Карабаха, это сука Ленин просто так подарил им земли. 200 лет назад такого народа, как азербайджанцы, не существовало, а теперь им нужно то, что им не принадлежит!

[Ильхам] Алиев говорит: либо Карабах отдаете, либо война. Но мы не отдадим то, что им не принадлежит. Они не могут никак это доказать.

Это как будто ты стоишь и со мной разговариваешь, а я говорю: «Эти очки мои, брат».

Вот мы вроде дружим с русскими, у нас есть договор, мы любим и уважаем друг друга, но Путин продает Азербайджану оружие, а нам не [достаточно] помогает. Я понимаю, что это бизнес, но если мы братья, то надо же понимать, что они это оружие против нас использовать будут. Люди уже начали говорить, что русские — белые турки. Почему нам не помогаете?

[Закончится все], когда Алиев успокоится, прекратит [войну] и уйдет *** [далеко]. Пусть [на линии соприкосновения] русские миротворцы стоят, надо закрыть границу и жить долго и счастливо.

Я на апрельской войне (в 2016 году.Прим. «Новой») воевал — эх, служил тогда. Сейчас добровольцем иду, еще будет — не дай бог — снова пойду. А [в мирное время] я в Ереване и тут и там работаю — доставкой занимаюсь, мотоциклы ремонтирую — везде успеваю, лишь бы деньги были, чтобы дети нормально жили.

Пункт сбора добровольцев на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»
Пункт сбора добровольцев на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»

Гогик: 

— В этом конфликте виноват Советский Союз, который наши исторические земли отдал Азербайджану. Там до этого жили армяне и сейчас живут армяне. Мы идем воевать за наши земли, где живут наши братья, наши сестры, наши бабушки, наши дедушки. Другого варианта у нас нет — мы защищаем нашу родину. Мы до последней капли крови будем воевать, даже если война продлится 10 или 20 лет.

Много добровольцев приехало защищать свой народ — не только из Еревана, но из Америки, из России из Европы. Мы не такие, как были 105 лет назад, когда был геноцид. Сейчас армяне другие, и мы никогда [не отдадим] и половины сантиметра нашей земли Турции.

Турция официально говорит, что помогает Азербайджану, а тот все воздушные силы передал Турции. Еще прислали террористов воевать с нами. Это что означает? Пока они так себя ведут, перемирие невозможно. Перемирие будет, когда Азербайджан перестанет стрелять и сам предложит переговоры.

Нагорная отповедь

В Карабахе можно окончательно решить только один вопрос — о мире. Текст профессора Андрея Зубова

Вартан: 

— Я полгода назад из Санкт-Петербурга вернулся, жил там шесть лет, до этого — в республике Коми. Сейчас записался добровольцем, пойду защищать родину. Я иду осознанно, не сомневаюсь.

Я строитель, мастер внутренних отделочных работ.

Родители сначала не очень восприняли, никто не хочет своего ребенка отправлять на войну. Но куда деваться? Я не служил, но себя лично уважать не буду, если мимо пройду всего этого.

Как мне потом с этим жить? Если все не пойдут на войну, то мы потеряем свою территорию. А мы не можем допустить, чтобы мы превратились уже совсем в какой-то квадратный сантиметр.

Если будет прорыв на армянскую территорию, то тогда Россия имеет все права вмешиваться. Но пока они [азербайджанцы], хоть и обещали за сутки доехать до Еревана, еще и на сантиметр не прорвались [на нашу землю]. В России я нормально общался с азербайджанцами, они вполне нормальные люди. Но когда я приехал сюда и началась военная ситуация, то азербайджанец, который передо мной стоит, — это враг. Но именно на поле боя, не в темном уголке каком-то.

Пункт сбора добровольцев на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»
Пункт сбора добровольцев на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»

Арман (имя изменено): 

— Я родился в Ереване, но это неважно: это все наша земля. Мы должны защитить наш народ! Турция хочет закончить геноцид, но армяне этого не допустят. Мы древний народ и будем жить еще тысячелетия, и пусть они не трогают наши земли. Они бомбят мирных людей, а это незаконно вообще. Дети умерли! Разве можно так делать? Хочешь воевать — воюй с солдатами, а не с мирными жителями. Они уже как шакалы!

Мы защищаем нашу землю, поэтому они не смогут нас победить. Они же воюют за деньги и хотят взять чужую землю, поэтому мы всегда будем побеждать!

Гурген:

Гурген. Павел Волков, специально для «Новой»
Гурген. Павел Волков, специально для «Новой»

— Минимум [чего мы хотим достичь] — это отстоять республику, а максимум — дойти до Баку, конечно. (Смеется.) Если серьезно, то Азербайджан кричит, что армяне — оккупанты, но на самом деле Азербайджан образовался в 1918 году! Все это знают! Пусть не переписывают историю!

Какие мы кочевники? Блин, я армянин, мне 3000 лет, и я горжусь этим!

Они даже долму в «Википедии» себе записывают. Это не самое главное, конечно, но все начинается с мелочей. Я много в интернете сижу, и как-то даже видел комментарий: «А почему вы решили, что дудук — армянский?» Абсурд!

Нужно поставить их на место. Народ устал. Наши деды воевали, отвоевали и умерли, отцы отвоевали и умерли, и вот уже внуки идут воевать. Сколько можно?! Когда это прекратится?

Мы уверены, что реально победить. [Может, вооружение у них сильнее], но у них нет нашего духа! Разница в том, что мы воюем за правду, а они воюют за деньги. Если бы они воевали за правду, то зачем бы они нанимали турков, сирийских наемников? За правду так не воюют.

Алиев ненавидит свою нацию. У нас в крови нет ненависти к азербайджанцам. Посмотрите видео в соцсетях, где детей воспитательницы в азербайджанских детских садиках спрашивают: «Кто ваш враг?» Они отвечают «Армяне!» А воспитательница: «Правильно, вот армянский флаг, топчите его». У нас же воспитывают любовь и уважение к старшим.

Я и сейчас не то чтобы азербайджанцев ненавижу, но я защищаю родину от агрессора.

Если я не пойду [на войну], другой не пойдет, третий, десятый не пойдет, то никто не пойдет. Мы и так много [земли] потеряли, по истории знаете, наверное, что Армения была от моря до моря. А теперь нет, потому что кто-то продался, а кто-то не пошел…

Турция помогает своему младшему брату, и если не дай бог Турция пойдет как страна на Армению, то придется нам на два фронта воевать. Это кончится плохо, но я пойду воевать до конца. И я буду не один. Есть хорошие слова: «Умереть за Родину — это приобрести бессмертие». Я умираю за правое дело, за свою землю. Я ювелир, у меня растут трое детей, будут расти внуки, и они должны жить спокойно.

Я не могу спокойно сидеть дома и ужинать, смотреть телевизор, играть с сыном в игры, зная, что меня защищают 18-летние парни. У них же еще нет детей, у них нет продолжения, и их род на этом закончится, если не дай бог что с ними случится. А у меня за спиной два сына, и я могу потерять жизнь, но моя фамилия продолжится.

Я вырос в России, я гражданин России, служил там, Чечню прошел в танковых войсках. Семь лет назад приехал на родину, мои дети пошли тут в школу.

Пока участие России [в войне] нам не нужно. Знаете, когда нам нужна Россия? Как было всегда, есть и будет? Когда будет совсем туго.

Если мы один на один будем драться с Азербайджаном, то нам бояться нечего. Но если официально Турция ввяжется в войну, то тогда мы примем помощь от братского народа. Сейчас России ввязываться с политической точки зрения как-то и неправильно.

[Нас не активно мирят в международном сообществе], но нам, наверное, и не надо. Мы устали, мы сколько раз мы мирились. Мы сначала, как в 90-х годах, дадим [азербайджанцам] под зад, ведь они тогда первые попросили перемирия. Они 30 лет обещают в Севане ноги помыть, ну так давайте! Мы ждем!

Автобус с желающими отправиться на фронт около центрального офиса здания Союза добровольцев «Еркрапа». Павел Волков, специально для«Новой»
Автобус с желающими отправиться на фронт около центрального офиса здания Союза добровольцев «Еркрапа». Павел Волков, специально для«Новой» 

***

К зданию Союза добровольцев «Еркрапа» постоянно подъезжают все новые автобусы с серьезными мужчинами среднего возраста, желающими ехать на фронт. Во дворике становится все теснее, а атмосфера — все напряженнее. Наш разговор с Гургеном прерывает седой мужчина в камуфляже. Он повышенным тоном на армянском языке что-то говорит моему собеседнику, потом довольно грубо требует от меня удалиться: «Гуляй отсюда! Я не хочу вас здесь видеть». Добровольцы шепотом поясняют, что это заслуженный командир, герой, но его иногда заносит.

Матенадаран

Матенадаран. Пункт сбора гуманитарной помощи на фронт. Павел Волков / специально для «Новой»
Матенадаран. Пункт сбора гуманитарной помощи на фронт. Павел Волков / специально для «Новой»

На длинном пологом пандусе, который ведет от улицы Корюна к институту древних рукописей, вечером кипит жизнь. По правую сторону девушки сортируют вещи, которые им то и дело приносят молодые люди с дороги, а по левую руку стоят десятки картонных коробок с гуманитарной помощью, уже готовые к отправке. Периодически по пандусу вниз под всеобщие аплодисменты съезжают загруженные вещами грузовички и отправляются в Нагорный Карабах. Волонтерами здесь работают в основном девушки и школьники.

Айк, 11-классник: 

— Мы помогаем фронту всем, чем можем. Мне 17 лет, и на фронт меня никак не возьмут, хотя я, конечно, хочу. У меня брат туда поехал, сейчас отец должен поехать. Опасно, но что поделать. Весь армянский народ встал в едином порыве, но жаль, что только в такие тяжелые времена мы вместе, а обычно разделены по миру.

Про азербайджанский народ ничего сказать не могу, но про их власть — только плохое. Если не будет вмешиваться Турция, то Армения победит, и мы однозначно заставим их пойти на переговоры. От России мы ждем поддержки, если будет прямая война с Турцией.

Мария, студентка 4-го курса Армянского государственного экономического университета: 

Мария. Матенадаран. Пункт сбора гуманитарной помощи на фронт. Павел Волков, специально для «Новой»
Мария. Матенадаран. Пункт сбора гуманитарной помощи на фронт. Павел Волков, специально для «Новой» 

— Мы здесь готовим вещи к отправке в [Карабах] 24 часа в сутки, мы делаем это для нашей родины, для наших солдат и тех [женщин и детей], кто сейчас уехал из Карабаха. В этом участвуют все-все армяне. Мы сделаем все, чтобы победить Азербайджан. И мы победим.

Ереван

от редакции
 
«Новая газета» не поддерживает ни одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает к его немедленному прекращению. При этом наши корреспонденты передают объективную информацию с места событий, и если она включает в себя типичное для подобных конфликтов эмоциональное стремление граждан участвовать в боевых действиях или иначе поддерживать свою страну, мы не можем этого игнорировать.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow