СюжетыПолитика

«Ничего не знает, но хотел бы обратиться к суду»

Обвиняемый по делу о крушении малайзийского «Боинга» полностью отрицает свою причастность к трагедии

Этот материал вышел в номере № 107 от 30 сентября 2020
Читать
Олег Пулатов (позывные «Гюрза»). Фото из материалов «Досье»
Олег Пулатов (позывные «Гюрза»). Фото из материалов «Досье»

Олег Пулатов (позывные «Гюрза»), один из обвинямых по делу о крушении малайзийского «Боинга» под Донецком в 2014 году, полностью отрицает причастность к доставке из России ЗРК «Бук», которым, по версии обвинения, мог быть сбит лайнер. Об этом в понедельник на заседании Гаагского окружного суда сообщила его адвокат Сабине тен Дуссхате.

Она рассказала о первой с начала судебного процесса встрече голландских защитников с Пулатовым. До этого из-за ограничений, связанных с ковидом, адвокатам не удавалось попасть в Россию.

Пулатов — единственный из обвиняемых, нанявший для своей защиты дорогостоящую адвокатскую бригаду.

Остальных, россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского («Хмурого») и гражданина Украины Леонида Харченко («Крота»), судят заочно.

Тен Дуссхате передала слова Пулатова о том, что он никак не участвовал в подготовке, охране, транспортировке и маскировке «Бука», не отдавал приказы о запуске ракеты, поразившей самолет рейса MH17. И вообще не знает, как и зачем он был сбит. Знает только, что самолет разбился, видел его обломки.

Еще адвокат сообщила, что их клиент хочет обратиться к нидерландскому суду, и как можно скорее. Но неясно, как это можно организовать. Пулатов не может выехать из России, потому что тогда его сразу арестуют. И вообще, — пожаловалась она, — вокруг клиента создана небезопасная для него атмосфера публичности, его фото широко распространены СМИ.

Следующее заседание суда, который рассматривает дело о крушении рейса MH17, состоится 3 ноября. К этому времени защита успеет подготовить и представит в суд запросы на проведение дополнительного расследования, которые сочла необходимыми после поездки в Россию.

«Высший приоритет правительства»

Гибель рейса МН17: в процесс против России вступило нидерландское государство

Слушания по делу о MH17 начались 9 марта 2020 года и практически сразу же были прерваны на три месяца из-за коронавируса. Они возобновились 8–9 июня, потом продолжились с большими интервалами. Процесс по-прежнему находится в досудебной стадии, рассмотрение по существу начнется, предположительно, в феврале-марте 2021 года.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур и был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек на его борту погибли. В сентябре 2016 года международная следственная группа обнародовала выводы, согласно которым он был сбит ракетой из ЗРК «Бук».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow