НовостиОбщество

Заключенный мурманской колонии, герой публикации «Новой», доказал через суд неоказание медпомощи. Дело стало прецедентным

Заключенный ИК -16 (п. Мурмаши Мурманской области) Денис Мунин выиграл суд против тюремной медсанчасти, доказав, что он не мог добиться лечения. Ему присуждена компенсация в размере пяти тысяч рублей. Решение суда стало прецедентом — ранее заключенные не могли самостоятельно доказать недоступность медпомощи в системе ФСИН.

Теперь Мунину назначено обследование. «Новая» рассказывала о жалобах заключенных колонии особого режима на отсутствие медицинской помощи и невыносимые условия содержания. Последовавшая прокурорская проверка подтвердила жалобы на состояние помещений, где жили осужденные. А вот в управлении ФСИН по Республике Карелия, которому подчиняется здравпункт, рекомендовали с лечением разбираться на месте — с тюремными врачами. Там настаивали, что штат медчасти укомплектован, медпомощь оказывается в полном объеме и препаратов хватает.

Пожаловался — отобрали костыли

Осужденные колонии под Мурманском заявили о пытках

Мунин подал на медсанчасть при колонии иск. 25 сентября Октябрьский суд Мурманска его удовлетворил. Как пояснил Мунин «Новой», его не лечили должным образом от гипертонии и гепатита, в связи с чем состояние здоровья значительно ухудшилось. Суд согласился с доводами заключенного, истребовав его медкарту и убедившись в несоответствии действий медиков утвержденным стандартам. Как сообщает источник «Новой», другие заключенные той же колонии уже подали аналогичные иски.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow